Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Все "прогрессивное человечество" прощается с венесуэльским команданте

Похороны пройдут 8 марта. Люди нескончаемым потоком идут к зданию Военной Академии, чтобы отдать дань памяти своему президенту.

Пока где именно они пройдут, точно не известно. Для того чтобы Чавес покоился в Национальном пантеоне рядом с героем страны Симоном Боливаром, как хотят многие венесуэльцы, придется менять основной закон страны. Ведь по Конституции такой чести за неоценимые заслуги перед отечеством гражданин Венесуэлы может быть удостоен только через 25 лет после смерти, отмечает Первый канал.

В Каракасе - хаос. Не работают банки, магазины и аптеки, закрыты школы и госучереждения. Военные повсюду. Машины, люди, мотоциклы - все смешалось и течет, как живая река, из центра города к окраине.

Между двумя огромными плитами, на которых высечены имена побед героя и освободителя Венесуэлы Симона Боливара, находится вход в военную академию. Здесь Венесуэла будет три дня прощаться со своим президентом.

Гроб с телом Чавеса доставили сюда накануне. 7 часов его везли через весь Каракас под палящим тропическим солнцем. Сотни тысяч человек сопровождали процессию.

Как уже писал newsinfo, накануне вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в телеобращении к нации объявил о смерти президента страны Уго Чавеса. Уго Чавесу было 58 лет. В связи со смертью Чавеса правительство Венесуэлы объявило семидневный траур. Похороны Чавеса пройдут в пятницу, 8 марта.

«Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня в 16.25 (00.55 мск в среду)», - заявил Мадуро.

По словам Мадуро, Чавес умер после того, как «почти два года сражался с суровой болезнью». Военное командование Венесуэлы заявило о верности вице-президенту и парламенту и призвало граждан страны сохранять спокойствие, передает Forbes.

Ранее в Гаване Чавесу в связи с раковым заболеванием было проведено три операции. Как сообщалось, последняя операция прошла 11 декабря, а 18 февраля Чавес вернулся с Кубы на родину.

Как передает Вести.Ру, согласно венесуэльскому законодательству, в случае смерти глава государства должен быть признан "абсолютно отсутствующим", при этом его полномочия переходят к главе парламента, который, по конституции, назначает проведение новых выборов в 30-дневный срок.

Уго Чавес был переизбран на высший пост в октябре 2012 года. Он должен был принять присягу 10 января, однако Верховный суд страны постановил, что церемония должна быть отложена.

Выборы нового президента Венесуэлы состоятся в течение месяца. Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса во вторник после двухлетней борьбы с раком подготовила почву для выборов, в ходе которых, скорее всего, вице-президент Николас Мадуро ( Nicholas Maduro ) выступит против оппозиционного лидера центристских взглядов Энрике Каприлеса ( Henrique Capriles ), передает Ино-СМИ.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.