Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ушел последний романтик Революции

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в телеобращении к нации объявил о смерти президента страны Уго Чавеса. Уго Чавесу было 58 лет. В связи со смертью Чавеса правительство Венесуэлы объявило семидневный траур. Похороны Чавеса пройдут в пятницу, 8 марта.

«Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня в 16.25 (00.55 мск в среду)», - заявил Мадуро.

По словам Мадуро, Чавес умер после того, как «почти два года сражался с суровой болезнью». Военное командование Венесуэлы заявило о верности вице-президенту и парламенту и призвало граждан страны сохранять спокойствие, передает Forbes.

Ранее в Гаване Чавесу в связи с раковым заболеванием было проведено три операции. Как сообщалось, последняя операция прошла 11 декабря, а 18 февраля Чавес вернулся с Кубы на родину.

Как передает Вести.Ру, согласно венесуэльскому законодательству, в случае смерти глава государства должен быть признан "абсолютно отсутствующим", при этом его полномочия переходят к главе парламента, который, по конституции, назначает проведение новых выборов в 30-дневный срок.

Уго Чавес был переизбран на высший пост в октябре 2012 года. Он должен был принять присягу 10 января, однако Верховный суд страны постановил, что церемония должна быть отложена.

Выборы нового президента Венесуэлы состоятся в течение месяца. Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса во вторник после двухлетней борьбы с раком подготовила почву для выборов, в ходе которых, скорее всего, вице-президент Николас Мадуро ( Nicholas Maduro ) выступит против оппозиционного лидера центристских взглядов Энрике Каприлеса ( Henrique Capriles ), передает Ино-СМИ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.