Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Лекарства разрешат продавать в торговых сетях?

Согласно статистике, ежегодно 1 миллион человек погибает от осложнений от лекарственной терапии. Около 3 миллионов в год - серьезно подрывают здоровье в результате неправильного применения лекарств. А сколько пострадавших от бесконтрольного приема лекарственных препаратов просто не попали в статистику?

Десятки миллионов... И судя по всему, пострадавших будет гораздо больше - особенно в виду доступностилекарственныхпрепаратоввторговыхсетях.

Дело в том, что Минпромторг совместно с ведома Федеральной антимонопольной службы сейчас активно проталкивает идею открытой продажи безрецептурных лекарственных препаратов в обычных торговых сетях.

Между тем во многих странах мира сейчас наблюдается обратная тенденция: в более чем 95% европейских странах любые лекарственные препараты отпускают строго по рецепту.

Как заявила Марина Анисина, Олимпийская чемпионка в танцах на льду порталу «Медпульс», в Америке продают лекарства в магазинах, в супермаркетах - такой отдел есть, но там продается не все. «Можно купить аспирин и все такое без рецепта. Лекарства более сильные без рецепта не продают. А во Франции вообще с этим очень строго. Мне кажется, все лекарства продавать без рецепта - это неправильно», - уверена спортсменка.

Впрочем, российским чиновникам следовало бы решать куда более насущную проблему. А именно: проблему своевременных поставок льготных лекарств в аптеки города. Как уже писал Newsinfo, в прошлом году власти Москвы вынуждены были извиняться перед льготниками.

Дело в том, что после Нового года некоторые поставщики лекарств "неожиданно решили продлить себе каникулы на две недели". В связи с этим в аптеках возникли перебои с поставками лекарств. В результате в правительство Москвы стали поступать жалобы от москвичей на отсутствие льготных лекарств в аптеках.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.