Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Владимир Самарин: В России нет неотвратимости наказания

Должно ли быть наказание не только неотвратимым, но еще и адекватным? Почему, говоря об одном, напрочь забывается о другом, хотя эти понятия идут в одной связке? На этот вопрос сайту «Newsinfo» ответил заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин.

«Эти термины обязаны быть вместе, - уверен юрист. - Это первое. Второе, почему сейчас стоит вопрос о неотвратимости, почему забыли об адекватности наказания? По одной простой причине. Потому что нет неотвратимости. А в первую очередь неотвратимость наказания. А у нас неотвратимости-то нет. И адекватности у нас тоже нет даже по тем наказаниям, которые у нас есть, зачастую люди сидят не за то, что они совершили. И не в такой степени вины. Поэтому я совершенно согласен с вашей мыслью. Это надо, это должно быть».

По словам заместителя председателя Гильдии российских адвокатов, сейчас мало кто говорит об адекватности, как раз из-за того, что у нас нет неотвратимости. «Возьмите дело «Оборонсервиса», какая там адекватность и неотвратимость?», - отмечает Самарин.

Между тем, по мнению опрошенных сайтом «Национальный журнал» экспертов, правосудие должно быть не только неотвратимым, но и суровым. Так, по мнению вице-президента Всероссийского общества союза юристов Владислава Гриба, неотвратимость наказания должна быть соразмерна совершенным деяниям.

Как считает доктор юридических наук, полковник милиции в отставке Даниил Корецкий, формула предотвращения криминала подразумевает то, что риск совершения преступления должен быть выше, чем предполагаемая выгода от него. Не менее категоричен и российский режиссер, актер и сценарист Владимир Хотиненко. Он считает, что наказание должно быть неумолимым и адекватным.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.