Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Зачекинься, оставь компромат на самого себя

Не секрет, что миллионы людей выкладывают свою жизнь - где они отдыхают, чем занимаются, с кем дружат на страницах соцсетей и разных мобильных сервисов чуть ли не поминутно. Люди ничего не не утаивают от своей, казалось бы, закрытой странички в Facebook или во Vkontakte, нередко делая доступной интимную информацию общедоступной.

Чем с удовольствием могут пользоваться не только, к примеру, фискальные органы, но и жулики всех мастей. Не говоря уже о том, что вся информация о «чекинах», фото с Instagram или записи в Twitter могут быть подсмотрены вашим боссом по работе или хитрым папарацци, если, к примеру, вы пользуетесь популярностью.

Тем не менее, как считает блогер и переводчик Дмитрий Пучков в мобильных сервисах, тем не менее, есть и своя польза. «Во многих местах есть пароли от местного WiFi. Кроме того, приложение показывает разнообразные учреждения поблизости с отзывами пользователей, что особенно удобно в чужом городе, если ты хочешь найти, где поесть и выпить», - заявил блогер в интервью сайту «ДЕЙЛИ-ШОУ».

Вместе с тем, издание задается крайне актуальным вопросом: есть ли у людей право жаловаться на вторжение в частную жизнь, если они сами фактически дают на себя компромат - «чекинясь» в различных местах, выкладывая фотографии в «инстаграме», рассказывая подробности личной жизни в «твиттере» или «фейсбуке»?

Как ранее писал "Newsinfo", недавно власти Ирландии проверили компанию Facebook Ireland, в ходе чего стали известны интересные подробности. Оказалось, что на серверах, принадлежащих социальной сети, хранились не только те данные, которые пользователи предоставили самостоятельно. Проверяющие обнаружили так называемые "теневые профили". Эти страницы находятся в закрытом доступе и содержат куда более подробную информацию, чем можно найти на самом ресурсе. Также были обнаружены сведения и о людях, никогда ранее не регистрировавшиеся на Facebook.

Как такое оказалось возможно? Ирландское правительство утверждает, что соцсеть собирает информацию о людях при помощи анализа интернет-пространства. Аккумулируя данные о человеке исходя из той информации, которую он предоставил о себе - мобильный телефон, адрес электронной почты, имя и прочие данные (например, учетные записи в сервисах обмена мгновенными сообщениями), Facebook составляет весьма подробное описание пользователя. В "теневом профиле" указано место работы, философские взгляды, образование, семейное положение, сексуальная ориентация и многое другое.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.