Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Назад к демографической яме: в Россию возвращается бесплодие

Не секрет, что дети, рожденные на свет женщинами после 40 лет, реже болеют и обладают хорошими умственными способностями. Однако в данном случае нельзя увлекаться - ведь так можно и вовсе остаться без детей, особенно, если у вас бесплодие. Впрочем, даже в этом случае у вас остается шанс обзавестись чадами - на службе у будущих мам и пап чудо технологии - ЭКО.

А проще говоря, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Она, по данным ученых, дает вероятность зачатия от 20 до 30%, что даже несколько выше средней частоты наступления беременности обычным путем.

Что же это такое ЭКО? Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra - снаружи, вне и лат. corpus - тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Есть и синонимы «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).

Как сообщает Википедия, во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Согласно безжалостной статистике, около 17% супружеских пар в России страдают бесплодием. По данным президента Российской ассоциации репродукции человека, члена Консорциума по мониторингу IVF Европейского общества репродукции человека и эмбриологии Владислава Корсака, а в Западной Сибири количество беслодных пар достигает даже 19%.

Впрочем, не все так плохо: мировая статистика колеблется от 10 до 20%. По оценкам Всемирного общества здравоохранения, если процент бесплодия выше 15%, это влияет на демографическую ситуацию в стране.

По словам директора ФГБУ «Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» д.м.н., профессора, академика РАМН Геннадия Тимофеевича Сухих в 30-% случаях в бесплодии виноваты мужчины. Об этом профессор заявил сайту Медпульс.

Как писал Newsinfo, 18-летнюю девочку родила 41-летняя израильтянка Ирит Котер-Коэн. Женщина долгое время не могла зачать ребенка и проходила лечение от бесплодия, в ходе которого перенесла несколько безрезультатных попыток экстракорпорального оплодотворения.

В результате, женщина решила воспользоваться помощью своих родителей. Выяснилось, что в 1993 году мать Ирит сохранила свою яйцеклетку, которую оплодотворили в тот же год, 18 лет назад, и сохранили методом криоконсервации.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.