Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперты: 100 тысяч подписей - карикатурны

«Новой газете» в Интернете под лозунгом «Давайраспускайся!» удалось собрать около 100 тысяч подписей за роспуск Государственной Думы. Именно столько собранных в интернете голосов, как обещал президент Владимир Путин, должны обрести статус общественной инициативы, которую должны рассмотреть парламентарии. Много это или мало? И почему граждане России не спешат оставлять автографы под оппозиционными инициативами? На этот вопрос мы попросили ответить известных отечественных политологов.

Николай Миронов:

- Надо признать, что проводимое оппозицией "интернет-голосование" привлекает мало внимания. Его игнорируют в регионах. И только весьма небольшая (относительно общего числа политически активных граждан) группа завсегдатаев сети принимает в нем участие. Эти же активисты сетевого сообщества целыми днями "постят" оппозиционные публикации в facebook, twitter и т.д. Общаются они в основном сами с собой, то есть внутри своей группы, поскольку их основная повестка - оппозиционность без содержания. А это далеко не всем интересно.

Поскольку при проведении оппозицией "интернет голосования" не применяются прозрачные механизмы верификации, позволяющие однозначно зафиксировать принцип "один реальный пользователь-один голос", трудно определить численность упомянутого "сетевого оппозиционного актива" и соответственно понять, сколько человек действительно поддержало ту или иную идею.

В любом случае число "проголосовавших" за отставку Владимира Путина и за роспуск Думы весьма невелико - в пределах 0,1% от численности населения России, что при любом раскладе говорит о высоком доверии избирателей к политическим институтам.

Однако, учитывая отсутствие системы контроля подлинности результатов и в целом общественного доверия к данному голосованию, думаю их итоги вообще не стоит принимать во внимание.

Сравнивая результаты аналогичного голосования в Грузии с тем, что получила наша оппозиция, можно еще раз прийти к выводу: организаторы "плебисцита" у нас остаются "несистемными" - и в плане политической дееспособности и в плане уровня доверия со стороны гражданского общества, право представлять которое они пытаются себе присвоить.

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков:

- Есть смысл сравнить ситуацию в России и в Грузии (там оппозиции удалось за короткий срок собрать 1 млн подписей - прим.) . Поскольку речь идет о сборе подписей за отставку, за роспуск. И этот контраст поразителен. Маленькая страна, население которой на порядок ниже, чем в России, ухитряется продемонстрировать, что в ее политическом процессе участвует огромное количество людей, способных четко выразить свою волю, объединиться. И на этом фоне жалкие для России 100 тысяч смотрятся просто карикатурно. По масштабу этих цифр понятно, о каких явлениях идет речь. Когда мы говорим о грузинской оппозиции, мы понимаем, что это партийно оформленная оппозиция, за которой стоит несколько крупных социальных групп. То есть мы видим, что Саакашвили встречает в Грузии серьезное сопротивление. По крайней мере, половина страны, как показали последние парламентские выборы, даже больше, чем половина страны, против того курса, который он проводил и который привел к такому тяжелому конфликту с Россией.

В России люди называют себя оппозицией, хотя на самом деле они представляют собой абсолютно маргинальную группу, в основном столичную с минимальной поддержкой в регионах. Группу, лидеры которой состоят в основном из политиков волны 90-х годов, в свое время занимавших высшие властные посты в России, и которые попросту говоря политически обанкротились. Вот в этом причина. Люди, которые претендуют на то, чтобы быть совестью нации и чтобы монополизировать сам термин «оппозиция», на самом деле ничего собой не представляют. В лучшем случае это фасад, витрина оппозиционности, обращенная на Запад.

У нас есть настоящая оппозиция. В парламенте есть три партии, которые, каждая по-разному, представляют собой оппозицию правящей партии. Каждая по-разному критикует президента. Вот это действительно серьёзные политические факторы. Это партии, которые в течение 20 лет, если говорить об ЛДПР и КПРФ, действуют на политическом ландшафте России, партии, за которые голосуют миллионы людей.

А попытка «болотно-сахаровской» оппозиции перетянуть на себя это имя и считать только себя настоящей оппозицией, свидетельствуют о том, что даже при том, что в Интернете можно сделать все, существуют технологии накруток, они не могут сделать даже этого. Поэтому, по моему, здесь все ясно.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.