Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Михаил Вашуков: курильщики не должны мешать остальным

В пятницу Госдума в первом чтении рассматривает закон о запрете курения в общественных местах. В конце октября правительство внесло этот документ на рассмотрение нижней палаты парламента.

Меры, ограничивающие курение, предлагается вводить поэтапно: ряд из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015-го.

Законопроект запрещает, в частности, курение на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти, в кафе и ресторанах. Кроме того, предусматривается введение ценовых и налоговых мер. Производители будут обязаны раскрывать состав табачных изделий.

Также запрещается реклама табачных изделий, стимулирование их продажи и потребления, спонсорство со стороны табачных компаний, сообщает "Радио России".

NewsInfo обратилось к заслуженному артисту РФ Михаилу Вашукову с просьбой поделиться мнением об актуальности предлагаемых в законопроекте мер:

- Я считаю, что такой законопроект нужен. Нужно курильщиков загнать туда, где бы они не мешали остальным людям жить и дышать свободно.

Не получится ли как с сухим законом когда-то? Получится. Но в любом случае, надо применять какие-то агрессивные меры, потому что то, что твориться... Посмотрите, едешь в машине - все бросают окурки, все мусорят, дымят где попало. Заходишь перекусить - невозможно, дышать нечем. Это неправильно.

Если хотят курить - пускай курят у себя в машине, там же оставляют окурки. Пускай курят у себя в квартире и там же оставляют окурки. Пусть курят там, где остальные люди не присутствуют.

У меня партнер курил 20 с лишним лет и никогда не спрашивал меня о том, хочу я этого, не хочу. Это было мне настолько неприятно и мерзко, что я за такие агрессивные меры.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.