Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Руководителей российских энергокомпаний призовут к ответу

По итогам проверки деятельности руководителей российских энергетических компаний возбуждено несколько уголовных дел. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Минэнерго РФ уже передало в правоохранительные органы материалы дополнительной проверки, которая была проведена ведомством.

"Из представленных материалов было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью", - цитирует Lenta.ru слова главы правительства.

Владимир Путин напомнил о конфликте интересов, а так же о том, что руководители компаний с государственным участием "не должны использовать своего положения для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило, семейного".

В ответ Сечин рассказал об увольнении ряда топ-менеджеров. Вице-премьер отметил, что инициированы проверки в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть".

Путин предложил при наличии оснований передавать материалы в правоохранительные органы. "Владимир Владимирович, такие материалы передаются из министерства энергетики в правоохранительные органы и уже возбужден ряд уголовных дел", - приводит слова Сечина РИА Новости.

Провести полную зачистку компаний от сомнительных топ-менеджеров глава правителсьтва поручил на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда Путин заявил, что энергоотрасль очень коррумпирована.

"Из 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица - практически каждый второй - аффилированы с 385 коммерческими организациями! - привел Путин данные проверки, как сообщает Life.ru.

После этого премьер поручил при необходимости принять кадровые решения по сомнительным главам предприятий.

"Из ФСК ЕЭС уволены Бобров, Гвоздев, Никитин, из холдинга МРСК – Санников, Крючков, Каитов, "Совет рынка" покинул Пономарев, НП гарантирующих поставщиков – Желябовский. В отношении иных выявленных фактов аффилированности руководителей энергетических компаний работа продолжается. Кроме того, инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть", - сообщил Сечин на встрече с премьером.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.