Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина рассчитывает на скидку на газ в 9 миллиардов долларов

Украина оценивает свою газотранспортную систему в 20 миллиардов долларов и просит у России скидку на газ в 9 миллиардов долларов в год при вхождении "Газпрома" в систему. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер- министром России Владимиром Путиным. По его словам, стороны "в январе вновь сядут за стол переговоров".

Глава "Газпрома" также сообщил, что "заявленная стоимость газотранспортной системы Украины значительная - около 20 миллиардов долларов". "Это большая сумма с учетом того, что потребуется внести достаточно большие средства в ее модернизацию", - заметил он. По оценке Миллера, на модернизацию системы может потребоваться от 2-3 до 7-8 миллиардов евро. "Поэтому стоимость ГТС Украины это не только оплаты акций консорциума, но и понимание того, что значительные средства в дальнейшем потребуются на модернизацию системы", - добавил глава "Газпрома".

"Я так понимаю, что речь шла в этом случае и о значительной скидке на газ. Сколько составила бы скидка?" - поинтересовался глава правительства. "Наши украинские коллеги привязывали этот вопрос к скидке на газ, и если считать объем 40 млрд кубометров - это тот объем, который Украина должна покупать в соответствии с действующим контрактом, - то скидка будет около 9 млрд долларов ежегодно", - сказал Миллер.

"РБК" напоминает, что на днях министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что с 1 января 2012 года страна почти вдвое уменьшит объемы закупки российского природного газа. "Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", - сказал министр, уточнив, что Киев планирует закупить 27 миллиардов куб. м газа вместо прежних 40 миллиардов куб. м.

Россия и Украина пока не сумели договориться по цене на газ на следующий год и планируют продолжить газовые переговоры 15 января 2012 года. Ранее А.Миллер заявил, что "новогодних подарков" для Украины не будет и подписание дополнительного соглашения по газу возможно, скорее всего, в 2012 году.

Как добавляет "BFM", переговоры о снижении цены на газ Украина и Россия ведут уже больше полугода. Украина добивается понижения расценок, а Россия настаивает на необходимости создания консорциума для контроля над газотранспортными системами Украины.

На ситуацию также влияют переговоры по проекту "Южный Поток", который предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря в обход Украины. В 2011 году "Газпром" и его западноевропейские партнеры подписали соглашение акционеров компании South Stream Transport о строительстве потока.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.