Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин попросил Суркова "позаниматься ГЛОНАССом"

Новый вице-премьер Владислав Сурков в качестве вице-премьера будет курировать в том числе ГЛОНАСС и модернизацию образования, науки и здравоохранения. С данным заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером.

"Работая в администрации президента, Вы занимались вопросами внутренней политики и вопросами модернизации. На новом месте работы мы эту линию продолжим. Прошу Вас позаниматься такими высокотехнологичными направлениями, как ГЛОНАСС, и расширить эту работу на образование, науку и здравоохранение", - цитирует Росбизнесконсалтинг слова Путина.

Сурков, ранее занимавший должность первого замглавы администрации президента, был назначен вице-премьером 27 декабря. Ранее в сферу деятельности Суркова входили вопросы модернизации, а так же курирование работы соответствующей президентской комиссии. Как отметил президент России Дмитрий Медведев, Суркову "пора заняться этими темами в рамках исполнительной власти", пишет Lenta.ru.

Другой новый вице-премьер Дмитрий Рогозин, назначенный 23 декабря, будет отвечать за оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, он возглавит военно-промышленную комиссию при правительстве России, будет курировать ракетно-космическую область и атомную энергетику, а также станет ответственным за гособоронзаказ.

В последние десять дней декабря в руководстве России произошли значительные перестановки. Помимо назначения вице-премьерами Суркова и Рогозина, был назначен новый глава кремлевской администрации - Сергей Иванов , который занял место ушедшего в Госдуму Сергея Нарышкина . Первым заместителем Иванова, в свою очередь, был назначен Вячеслав Володин .

Сурков, в течение 12 лет курировавший в Кремле вопросы внутренней политики в качестве заместителя руководителя кремлевской администрации, был переведен в правительство 27 декабря.

"Вы занимались внутренней политикой в администрации (президента) и, как никто другой, знаете, насколько чувствительны некоторые вещи, особенно в сфере образования, здравоохранения и для людей, которые там работают, и для всей нашей страны. Надеюсь, что это понимание чувствительности этих проблем тоже Вам будет помогать", - сказал премьер Суркову.

Со своей стороны Сурков высказал мнение, что развитие, с одной стороны, высоких технологий и промышленности, а с другой стороны, социальное обеспечение граждан, - взаимоувязаны.

"Чем выше уровень развития технологий в стране, чем больше отдача нашей промышленности и производительность труда, тем, на самом деле, устойчивее и социальная сфера, и выше качество жизни всех людей в стране. Поэтому я надеюсь, что, занимаясь этими двумя очень серьезными направлениями, я помогу Вам реализовать стоящие перед страной задачи", - приводит РИА Новости слова Суркова.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.