Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Умер экс-губернатор Тульской области Стародубцев

В ночь на пятницу, 30 декабря, умер бывший глава Тульской области и один из восьми членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) Василий Стародубцев, который несколько дней назад отметил 80-летие.

"Сегодня ночью умер депутат ГД от Тульской области, почетный гражданин ТО Василий Стародубцев. Искренние соболезнования родным и близким", - написал в своем микроблоге в Twitter действующий глава региона Владимир Груздев, как сообщает Утро.ru.

Василий Александрович Стародубцев родился в 1931 году в крестьянской семье в деревне Воловчик Воловского района Липецкой области. В десять лет, во времена Великой Отечественной войны он начал работать в колхозе, затем поступил в строительное управление города Жуковский и одновременно учился в аэроклубе. В 1951 году Стародубцев был призван в армию. На службе в авиации, где Василий Александрович провел 5 лет, он летал бортмехаником на боевых самолетах, сообщает РИА Новости.

С 1955 года работал механиком-машинистом горных машин на шахте № 36 треста "Новомосковскуголь". В 1959 году поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1965 году, затем окончил школу подготовки руководящих кадров для колхозов и совхозов. В 1964 году Стародубцев был избран председателем самого отстающего в Новомосковском районе колхоза и в короткие сроки вывел колхоз в передовые. На основе этого колхоза было созданоагропромышленное объединения "Новомосковское", которое Стародубцев возглавлял в течение десяти лет.

Губернатором Тульской области Стародубцев стал в марте 1997 года. В апреле 2001 года население области вторично избрало Стародуцева на пост губернатора. Василий Александрович Стародубцев является Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники, кандидатом сельскохозяйственных наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, академик Международной академии информационных процессов и технологий. Он был награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, "Знаком Почета", святого благоверного князя Даниила Московского II степени, Преподобного Сергия Радонежского II степени, золотым знаком "Горняк России".

В больницу экс-губернатора доставили в четвергвечером. Умер он в четыре часа утра. По словам медиков, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, пишет Life.ru.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.