Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Активистку Осипову приговорили к 10 годам колонии

Правозащитники возмущены приговором активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которая признана виновной по делу о наркоторговле. Суд приговорил ее к десяти годам лет колонии. В защиту жительницы Смоленска Таисии Осиповой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге. Правозащитники намерены добиваться ее освобождения, сообщает РИА Новости.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года. Как сообщало МВД, что в ходе "проверочных закупок", проведенных правоохранительными органами, женщина продала около 4 граммов героина. Еще 9 граммов наркотического вещества якобы были обнаружены во время обыска в ее доме. По данным прессы, Осипова является женой члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. По мнению оппозиционеров ее арест связан с политической деятельностью ее мужа. Тем не менее, МВД РФ летом официально заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

"Одно могу сказать — она не будет сидеть десять лет. Они себе очередную “героиню” сами устроили… Мы будем добиваться пересмотра до тех пор, пока ее не отпустят", — заявила правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая так же напомнила, что у Осиповой есть пятилетний ребенок, но этот факт не учитывался судом при вынесении приговора.

Как пишет Правда.Ру, в правоохранительных органах подчеркивают, что все оперативно-розыскные и следственные мероприятия проводились в соответствии с законодательством, а их результаты были процессуально закреплены. "Доказательствами, положенными в основу обвинения Осиповой, являются допросы свидетелей, заключения экспертиз, протоколы опознаний и обыска", - заявил представитель правоохранительных органов.

Lenta.ru сообщает, что Осипова была арестована 23 ноября 2010 года в Смоленске. Прокурор 15 декабря 2011 года запросил для Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. При этом руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отмечал, комментируя суд над Осиповой, что гособвинитель потребовал для девушки максимального срока наказания, не учитывая смягчающие обстоятельства. Приговор Осиповой должны были вынести еще 21 июля 2011 года, однако сторона обвинения неожиданно заявила о новых доказательствах вины подсудимой. В итоге заседание несколько раз переносилось.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.