Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Собянин: Школы и детсады будут строиться быстрее

По информации, озвученной сегодня в интервью журналистам мэром Москвы Сергеем Собяниным, благодаря изменению системы строительства по городскому заказу в Москве значительно сократятся сроки возведения детских садов и школ. Как передает "РБК", об этом Собянин сообщил во время посещения строящегося детсада на Фестивальной улице. "Мы переходим на новую систему заказа и организацию системы строительства детских дошкольных учреждений и школ, чтобы максимально сократить сроки строительства и улучшить качество возводимых объектов", - сказал он, общаясь со строителями.

Градоначальник отметил, что прежняя система предполагала разбивку процесса строительства на отдельную поставку оборудования, обустройство инженерных коммуникаций, отдельное проектирование, выполнение функций технического заказчика, а также само строительство.

"На площадке работали по пять-шесть различных организаций, которые надо было постоянно стыковать друг с другом. Если хотя бы одна не выполняла свои обязанности, вся стройка стояла", - напомнил мэр, отметив, что некоторые объекты "стояли по году-два".

"Я думаю, в будущем году большинство объектов будет возводиться по новой системе финансирования, и я надеюсь, что мы справимся с задачами, которые стоят перед городом по обеспечению дошкольными учреждениями, школами и частично жильем, которое тоже будет строиться по новой системе", - цитирует "Интерфакс" выступление Собянина.

Как уточняет The Moscow Post, столичный градоначальник проинспектировал ход строительства детского сада в Ховрине. Оно было начато в сентябре 2011 года. Здание строится по индивидуальному проекту: оно - трехэтажное монолитное, рассчитано на 95 детей. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин, сопровождавший мэра, рассказал, что при возведении этого здания как раз была использована новая система заказа и организации работ, что позволило значительно сократить сроки.

Стоимость строительства детского сада, который мэр посетил, составляет 290 миллионов рублей.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.