Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иранский флот готов противостоять авианосцам США

В четверг представитель командования иранскими военно-морскими учениями в Ормузском проливе командор Махмуд Мусави объявил о том, что в районе проведения десятидневных маневров появился авианосец США. Об этом 29 декабря сообщает Agence France-Presse. Офицер отмечает, что американский корабль и его сопровождение были замечены, сфотографированы и сняты на видео. Съемку осуществлял разведывательный самолет ВМС Ирана.

Появившийся в водах Ирана авианосец, скорее всего, является атомным кораблем "Джоном Стеннис" (John C. Stennis) с девятью эскадрильями истребителей, бомбардировщиков и вертолетов различного назначения на борту. Его сопровождают пять эсминцев и три корабля обеспечения. Днем ранее американское командование объявило, что "Джон Стеннис" будет проходить Ормузский залив, пишет Lenta.ru.

Учения иранских ВМС "Велайят-90" ("Главенство-90") начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива, передает РИА Новости.

Обострение ситуации вокруг маневров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках.

Днем в четверг иранский флот объявил о готовности к противостоянию с иностранными военными кораблями и корабельными группировками, которые будут вторгаться в район учений ВМС Ирана.

"Мы советуем, чтобы иностранные силы со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил. Мы готовы в соответствии с международным правом противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений", - цитирует Вести.ру заявление командующего ВМФ Ирана контр-адмирала Махмуда Мусави.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.