Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

За архимандрита Ефрема вступился патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить из-под стражи наместника афонского Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. Отмечается, что данное обращение не является попыткой давления, это лишь способ привлечения внимания общественности к несправедливому аресту игумена. Об этом сообщает глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, передает РИА Новости в четверг, 29 декабря.

Архимандрита, который возглавил делегацию афонских монахов, привезших в Россию этой осенью одну из величайших православных святынь, Пояс Богородицы, обвиняют в злоупотреблениях с недвижимостью при сделках между монастырем и греческим государством. В минувшую среду его доставили в афинскую тюрьму Коридаллос, где будет ожидать суда. Своей вины архимандрит Ефрем не признает.

В своем обращении, опубликованном на сайте Русскай православной церкви, патриарх Кирилл отметил, что испытывает "недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием".

"Это не попытка давить на следствие, это попытка привлечь внимание широкой общественности к несправедливому аресту", - прокомментировал обращение патриарха Кирилла Вигилянский.

Тем временем, суд заявил, что считает арестованного афонского игумена опасным для общества, поэтому настоятель Ефрем не должен находиться на свободе до суда, сообщает BaltInfo со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Накануне в Греции несколько десятков монахов и верующих устроили акцию протеста у здания афинской тюрьмы "Коридалос". Они выступали против ареста настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, пердает Вести.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.