Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

16 тысяч спасателей работают в Туве после землетрясения

Порядка 16 тысяч человек задействованы в работах по обследованию зданий и оказанию помощи населению на территории республики Тыва, где вечером 27 декабря произошло мощное землетрясение, сообщает в среду "РИА новости" со ссылкой на МЧС России.

Из-за землетрясения также до особого распоряжения приостановлена работа всех горнорудных предприятий республики. В настоящее время прекращены работы на шахтах и рудниках городов Черногорска, Абазы и поселка Коммунар. Из-за возможных повторных подвижек земной коры и угрозы обрушения на подземных объектах шахтеры эвакуированы на поверхность, пишет РБК.

Напомним, власти Тувы ввели на территории всей республики режим чрезвычайной ситуации в связи с мощным землетрясением, произошедшим накануне, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное правительство.

"Особых поводов для большой паники нет, но необходимо обеспечить все меры безопасности", - отметили в правительстве Тувы. Кроме того, руководителям муниципалитетов рекомендовано ограничить культурно-массовые мероприятия.

Во вторник в 19.21 мск на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл произошло мощное землетрясение силой 9,5 балла по шкале Рихтера, передает "Интерфакс". Сила подземных толчков в эпицентре составила 8 баллов по шкале MSK-64, а магнитуда - 6,0. После этого последовала серия толчков меньшей силы. Колебания ощущались в восьми регионах Сибири.

"Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу, подчеркнув, что сейчас необходимо принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков.

"Сейчас приведены в готовность все силы сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1", - отметил Шойгу.

Сообщается, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало, однко Шойгу в этом усомнился. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения", - заметил министр, пишет "Российская газета".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.