Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Жанаозене продлен режим ЧП

Режим чрезвычайного положения в городе Жанаозене на западе Казахстана, где неделю назад вспыхнули массовые беспорядки, будет продлен, передает Полит.ру со ссылкой на представителя правительственной комиссии. Власти не уточнили, на какой срок будет продлен режим ЧП.

По указу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, до 5 января в Жанаозене введено чрезвычайное положение. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил перечислить по 100 миллионов тенге (675 тысяч долларов) от каждой области страны для помощи пострадавшему от массовых беспорядков Жанаозену.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене (Мангистауская область) произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено имущество физических и юридических лиц, в том числе автомобили.

"У меня поручение акимам (губернаторам) областей: по 100 миллионов тенге из областных бюджетов на счет, который аким (Мангистауской области) укажет, перечислить", — сказал Масимов на заседании правительства в среду.

Правительством уже выделено на восстановление Жанаозена более трех миллиардов тенге (около 20 миллионов долларов), передает РИА Новости.

В Астане не исключают участия специалистов ФБР в расследовании трагических событий в Жанаозене. Об этом заявил во вторник посол Казахстана в Вашингтоне Ерлан Идрисов. "Не исключается, что эксперты ФБР примут участие в расследовании событий в Жанаозене по приглашению Казахстана", - сказал он. Ранее в беседе с ИТАР-ТАСС Идрисов заявил, что власти в Астане готовы взаимодействовать в том числе с иностранными экспертами. Глава дипломатической миссии подчеркнул, что его правительство будет действовать максимально открыто и транспарентно в расследовании трагических событий в Жанаозене и окончательные выводы обязательно представит на суд широкой общественности. Собеседник также выразил уверенность, что трагические события в Жанаозене не отразятся на поставках грузов в Афганистан через территорию Казахстана. При этом посол уточнил, что пока никаких конкретных предложений ФБР со стороны Казахстана сделано не было, сообщает Вести.ру.

Как писал Newsinfo, массовые беспорядки начались 16 декабря, в пятницу, в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана, где более полугода проходят забастовки нефтяников, которые недовольны зарплатой. В результате столкновений с бастующими пострадали двое полицейских, сообщает " Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры республики. В результате массовых выступлений были сорваны праздничные мероприятия на центральной площади города, посвященные отмечаемому в пятницу Дню независимости страны.

"Расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения", - цитирует издание сообщение пресс-службы прокуратуры республики Казахстан.

Тем временем, вы социальных сетях появились сообщения о перестрелке и жертвах беспорядков, устроенных забастовщиками, однако в надзорных органах просят не верить данной информации, так как она не соответствует действительности, пишет "Kazahstan Today".

"По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Казахстана", - приводит "Взгляд.ру" сообщение пресс службы.

Генеральная прокуратура Казахстана просит жителей Жанаозена временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Сразу после событий были задержаны 70 человек, 16 человек позже были арестованы. Несмотря на то, что власти заявили о стабилизации ситуации в Жанаозене, 17 декабря согласно указу президента Нурсултана Назарбаева в городе было введено чрезвычайное положение. Режим ЧП в Жанаозене был введен на 20 дней.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.