Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Прохоров уже откликнулся на предложение Путина

Сегодня российский предприниматель Михаил Прохоров предложил свои меры по борьбе с фальсификацией на выборах. Как передает "РБК", эти идеи М.Прохоров высказал в своем Интернет-блоге. "Все происходящее на избирательном участке находится в юрисдикции самой комиссии и ее председателя. Они и сами работают, и сами контролируют законность своих действий. А реальные меры пресечения нарушений применяют только в отношении посторонних. Прежде всего - наблюдателей", - пишет бизнесмен.

"В итоге, наблюдателей, под тем или иным предлогом, удаляют из помещения участка. А веб-камера не может заменить наблюдателя - ни юридически, ни идеологически, ни технически. Но такую запись могут вести и сами наблюдатели. На что угодно: на камеру в мобильном, например. Проблема только в том, что по закону им это запрещено", - продолжает свою мысль М.Прохоров.

"Далее. Никакой реальной ответственности (хотя формально она уголовная) за фальсификацию не наступает... Есть общее понятие "нарушения". Нарушения же могут совершать все, тогда как собственно фальсификацию - прежде всего члены избиркома", - рассуждает М.Прохоров.

В связи с этим, он предлагает передать контроль за правопорядком и законностью на участке сотруднику полиции и обеспечить его присутствие. Бизнесмен также считает, что нужно запретить удаление наблюдателя с участка при любых условиях и отнести нарушение этого запрета к уголовным преступлениям. К уголовным преступлениям предлагается также отнести и запрет видео- и фотосъемки на участке во время всего периода работы комиссии.

Также среди мер, предложенных М.Прохоровым, - установка на участках веб-камер с непрерывной записью и прозрачных электронных урн, принимающих только один бюллетень за одно посещение кабинки. Кроме того, - возврат к спискам избирателей, сгруппированным по домовому, а не алфавитному порядку, отказ от открепительных удостоверений с предоставлением технической возможности досрочно проголосовать тем, кто уезжает на день выборов.

Ранее сегодня российский премьер Владимир Путин выступил с инициативой обсудить в Интернете технологии, которые могут повысить прозрачность предстоящих президентских выборов. Об этом передавал "Интерфакс". Предложение прозвучало во время выступления главы Кабмина на заседании народного штаба и федерального координационного совета ОНФ.

"Нужно, конечно, дискуссию, на мой взгляд, развернуть и в Интернете, послушать людей, послушать их конструктивные предложения, обобщить, и если вы увидите, что действительно есть предложения, направленные на повышение прозрачности этого процесса, нужно, конечно, ими воспользоваться", - подчеркнул Путин.

"Мы должны, безусловно, оставаться исключительно в рамках закона. Хочу это подчеркнуть. Никакой самодеятельности здесь допускать нельзя. Но все, что закон допускает, все, что он предусматривает, нужно сделать по-максимуму", - процитировало агентство "Прайм" слова Путина.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.