Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Новая пробоина обнаружена в борту траулера "Спарта"

Новая пробоина обнаружена во вторник, 27 декабря, в борту российского траулера "Спарта", зажатого льдами у берегов Антарктиды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя спасательных служб Новой Зеландии Майка Робертса (Mike Roberts). Однако, по его словам, это не окажет существенного влияния на ход ремонтных работ, и судно направится к чистой воде в среду, как и планировалось, уточняет РИА Новости.

Траулер "Спарта" (порт приписки - Советская гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость. В минувшую среду самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией "Антей", сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов, благодаря чему в четверг экипаж "Спарты" самостоятельно устранил течь.

Накануне топливо из танков "Спарты" (около 200 тонн) было перекачано на пришедший на помощь "Спарте" южнокорейский ледокол Aaron, чтобы поднять нос аварийного судна и установить пластырь с внешней стороны пробоины. "Когда нос (судна) был поднят над водой, была обнаружена вторая пробоина на носу "Спарты", но она вызвала лишь локальную течь в маленьком ограниченном помещении", -сообщил Робертс.

По его словам, судно сможет продолжить путь в среду около 15.00 мск. До достижения "Спартой" чистой воды открытого океана судно продолжит сопровождать ледокол Аарон.

Ко вторнику команде траулера с помощью прибывших на место крушения моряков с южнокорейского ледокола "Аарон" завершили латание первой пробоины и приступили к ее цементированию. По словам генерального директора компании-владельца судна Андрея Поломаря, когда эти работы будут закончены, "Спарта" сможет направиться к чистой воде, пишет Lenta.ru

"Пробоину совместно заварили российский и корейский сварщики", - сообщил Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта". Чтобы выполнить эту сложную работу, с траулера на ледокол передали часть топлива. "Спарта" получила дополнительную плавучесть, поднялась над поверхностью моря, из трюма с пробоиной полностью откачали воду и заварили пробоину", - рассказал Андрей Поломарь. В настоящее время топливо передается обратно с ледокола на траулер.

По информации "Гудок", сейчас спасатели ожидают, пока цементная заглушка застынет и из отсеков "Спарты" откачают забортную воду. После этого оба корабля двинутся к открытым водам, мимо шельфового ледника Росса. По сообщению Майка Робертса, все члены экипажа "Спарты" здоровы и не нуждаются в медицинской помощи. Предположительная дата возвращения корабля в открытое море - 28 декабря.

Робертс также сообщил о том, что из пробоины корабля в море вылилась маслянистая жидкость, покрыв открытые воды радужной пленкой. Специалисты, работающие на месте аварии, утверждают, что причин для беспокойства экологов нет: скорее всего, речь идет о безобидном масле, а не о нефти или мазуте.

Генеральный директор "Антея" сказал, что пока не определено, продолжит ли "Спарта" промысел в море Росса, в котором с траулером приключилась беда, сообщает Вести.ру.

В экипаже "Спарты" 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. На борту, находятся граждане России: Дмитрий Литвинов, Игорь Трайнис, Иван Мухин, Андрей Михайлов, Виктор Ионкин, Андрей Лисич, Анатолий Девак, Сергей Борищенко, Олег Новоселов, Антон Лаговский, Денис Кругляшов, Василий Дикий, Валерий Ласточкин, капитан Олег Старолат и научный наблюдатель Евгений Кулиш. Также на "Спарте" вместе с российским коллегой работает украинец Сергей Усачев. Также на борту находятся 16 индонезийских матросов. У них достаточно воды, питья, теплой одежды и спасательных средств.

Ранее часть экипажа пересаживалась с судна на спасательные плоты. Однако сейчас все члены экипажа вернулись на"Спарту".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.