Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Документы по трагедии с "Кольской" пытались похитить

Сегодня стало известно о том, что у капитана ледокола "Магадан", который буксировал затонувшую буровую "Кольская", неизвестные пытались изъять документы и записи переговоров по инциденту в Охотском море. Об этом передает "Интерфакс", ссылаясь на распространенную информацию следствия. "Капитану ледокола "Магадан" звонят некие лица, представляясь помощниками следователя, и просят предоставить в их распоряжение документы и записи переговоров, характеризующие процесс буксировки платформы "Кольская", - говорится в сообщении на официальном сайте Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

"Управление на транспорте официально заявляет, что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся при непосредственном участии следователей", - отмечается в сообщении.

"Изъятие значимых для расследования дела документов и предметов проходит только в рамках предусмотренных уголовно-процессуальных законодательством процедур". "Какое-либо истребование доказательств и сведений по телефону категорически исключается", - подчеркивает Дальневосточное СУ на транспорте СКР в распространенном сегодня в СМИ заявлении.

Как напоминает "BFM", плавучая буровая установка "Кольская» шла на буксире с Камчатки на Сахалин. Платформу вел ледокол "Магадан".

18 декабря нынешнего года во время шторма платформа перевернулась, оборвала трос и ушла на дно. Из 67 человек, находившихся на борту, спасены только 14. Остальные моряки, по предварительным данным, захлебнулись холодной водой. Тела всех погибших до сих пор не обнаружены.

По информации "Российской газеты", в связи с гибелью буровой Дальневосточным следственным управлением на транспорте было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта"). Следствием рассматриваются две версии произошедшей трагедии: осуществление буксировки без учета погодных условий и нарушение правил безопасности при проведении буксировки.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.