Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россияне ощутят дефицит абхазских мандаринов

Жители России в этом году могут не дождаться традиционных абхазских мандаринов к праздничному столу. Это связано с тем, что в 2011 году Абхазия резко сократила поставку цитрусовых в РФ, сообщает Vesti.kz в понедельник, 26 декабря, со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Беслана Джопуа.

По словам Джопуа, вместо запланированных 22 тысяч тонн мандаринов Абхазия в текущем году поставит в Россию не более 10 тонн. Это связано с ранними заморозками, которые привели к тому, что цитрусовые в Абхазии не успели созреть, пишет Lenta.ru.

"По первоначальным прогнозам, мы ожидали урожай в объеме не менее 22 тысяч тонн, однако из-за ранних заморозков плоды не успели созреть и количество цитрусовых, поставляемых в Россию в предновогодние праздники, будет намного меньше, чем в предыдущие годы", - приводит издание "Дни.ру" слова Джопуа, который подчеркнул, что в этом году мандаринов в Россию будет поставлено на 14 тонн меньше, чем обычно.

Необходимо отметить, что мандарины из Абхазии являются традиционным атрибутом новогоднего стола россиян. Экспорт цитрусовых (в первую очередь, в Россию) - это одна из основных статей дохода для экономики Абхазии. Однако, как отмечает издание, россиянам дефицит мандаринов может пойти на пользу, так как выяснилось, что именно мандарины возглавили список самых опасных новогодних блюд. По словам диетологов, с этими фруктами стоит быть более осторожными тем, кто страдает колитами, язвами, холециститом или гастритом. Кроме того, мандарины, особенно в неумеренных количествах, оказывают негативное воздействие на слизистую кишечника и желудка.




Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.