Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Шхуна в проливе Лаперуза затонула из-за ошибки капитана

По версии следствия, причиной трагедии в проливе Лаперуза стало нарушение правил безопасности капитаном шхуны. В результате ошибки капитана судно затонуло накануне. На его борту находились восемь человек, из которых четверо были гражданами России, еще трое - индонезийцами, пишет "Комсомольская правда". Крмое того, стало известно, что ранее капитана судна "Гинга" дважды штрафовали за незаконный промысел.

По словам начальника сахалинской гидрометеослужбы Виктора Лепехова, капитан судна заранее был оповещен о том, что в море выходить опасна, так как там свирепствует шторм.

"Я не знаю, чем объяснить случившееся. Это какое-то самоубийственное поведение. Мы ежедневно готовим и отправляем всем заинтересованным лицам самый точный прогноз погоды. Что заставляет моряков игнорировать наши предупреждения? Безалаберность? Надежда на "авось"? Но ведь каждый год тонут, и все равно выходят в шторм", - цитирует "Российская газета" слова Лепехова.

По данным следствия, в координатах места бедствия шхуны были неблагоприятные погодные условия. В ходе проверки будет проведен весь комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств гибели моряков. После этого будет принято процессуальное решение, сообщает РБК.

Как писал Newsinfo, в проливе Лаперуза затонуло промысловое судно, в составе экипажа которого были пятеро россиян, передает ИТАР-ТАСС.

Морской спасательный координационный подцентр "Южно-Сахалинск" (МСПЦ) зафиксировал сигнал бедствия с судна GINGA в субботу в 08.00 сахалинского времени (01.00 мск). В составе экипажа числились пятеро граждан России и трое граждан Индонезии, передает РИА Новости.

На данный момент из воды подняты три тела, двое из них - россияне. Проведение поисков осложняет штормовая погода в проливе. В районе ЧП - северный ветер, порывы которого достигают 20 метров в секунду, а высота волн - до шести метров. При этом температура воздуха составляет от нуля до плюс пяти градусов по Цельсию.

Как сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов, поиски остальных моряков продолжатся ночью при свете прожекторов, пишет Газета.ру.

"В связи с тем, что в районе крушения судна сгущаются вечерние сумерки, экипаж вертолета Ми-8 МЧС России возвращается на Сахалин на аэродром. Тем временем, суда продолжают поиск моряков, он будет продолжаться и ночью при включенных прожекторах", -сказал он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.