Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Десятки судов ожидают открытия дамбы в Петербурге

В результате закрытия дамбы в Санкт-Петербурге десятки судов простаивают в заливе, ожидая возможность войти в порт. Дамба была закрыта из-за угрозы наводнения, объявленной в Северной столице еще в субботу. В воскресенье прогноз подтвердился, и если бы рано утром в понедельник защитные сооружения не закрыли, то к 9 часам уровень воды в заливе достиг бы критической отметки 280 сантиметров, в то время как наводнением считается уже 160 сантиметров, передает "Эхо Петербурга".

"У нас существует регламент, который согласован с МЧС, с Морским портом. В соответствии с этим регламентом мы совместно с МЧС принимаем решение о закрытии комплекса, ставим в известность Морской порт. Понятно, что для судоходства это определенный ущерб, но для нас интересы города приоритетны", цитирует "Эхо Петербурга" слова замруководителя Дирекции КЗС Олега Панчука.

Тем временем, пассажирский паром из Таллина так же не может войти в порт Петербурга, в связи с чем оператор пассажирских судов St.Peter Line, чьи паромы осуществляют перевозки из Петербурга в Хельсинки и в Таллин, заявил, что считает незаконным закрытие комплекса защитных сооружений (КЗС) в понедельник.

"26 декабря дирекция КЗС Минрегиона России закрыло судопропускное сооружение С1 с нарушением действующего законодательства и без соответствующего согласования времени закрытия КЗС с капитаном порта, что привело к срыву работы паромной линии, работающей по срочному расписанию", - приводит агентство "Интерфакс" официальное заявление компании.

По данным перевозчика, на борту пассажирского судна находятся 1252 пассажира (781 - граждане РФ и 371 - иностранные граждане) и 209 членов экипажа.

"Указанные действия наносят серьезный репутационный ущерб Санкт-Петербургу, имущественный ущерб хозяйствующим субъектам, участникам портовой деятельности, а также велика вероятность исков от пассажиров парома и третьих лиц. Настоящим оператор судов ST PETER LINE возлагает ответственность за срыв работы линии и судна на должностных лиц, принявших решение о закрытии судоходства", - приводит "Фонтанка.ру" сообщение оператора.

Напомним, что ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в связи с ожидаемым подъемом уровня воды до 281 сантиметров в 04:40 начал закрытие судопропускных, а ровно в пять часов утра - водопропускных сооружений. К шести часам утра воскресенья все сооружения дамбы были закрыты, и предполагается, что в таком состоянии они останутся до полуночи.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.