Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Сергея Удальцова приговорили к 10 суткам ареста

Мировой суд приговорил лидера оппозиционного "Левого фронта" Сергея Удальцова к административному аресту на 10 суток. Активист вновь арестован за неповниевение сотрудникам полиции в ходе одиночного незаконного пикета, проходившего у здания Центризбиркома 24 октября. Сергей Удальцов по-прежнему отказывается признавать свою вину.

Накануне оппозиционер был доставлен из спецприемника на Симферопольском бульваре в здание мирового суда на Новую площадь, 8. Это произошло сразу по окончанию предыдущего 15-суточного ареста, в ходе которого Удальцов объявил сухую голодовку. В здании суда судье Ольге Боровковой, которая уже определяла на 15 суток Удальцова, а так же Бориса Немцова, Алексея Навального и Илью Яшина, была представлена видеозапись пикета 24 октября, на которой видно, что Удальцов ничего не нарушает. Однако приглашенные в качестве свидетелей задержания сотрудники полиции заявили, что Удальцов скандировал лозунги и "оказывал неповиновение". После этого Боровкова вынесла вердикт: еще 10 суток административного ареста, пишет "Сегодня.ру".
До вынесения приговора Удальцову прямо в зале суда стало плохо. Ему вызвали "скорую помощь". Прибывшие на место медики приняли решение везти осужденного оппозиционера в больницу, сообщает "Утро.ru". "Врач хирург Родионов увидел Удальцова и сказал, что за 2 недели, пока он его не видел, Сергей потерял около 10 кг", – написал в Twitter адвокат активиста Николай Полозов. Дело Удальцова вызвало в обществе, охваченном после выборов в Госдуму оппозиционными настроениями, большой резонанс. У здания суда мирового суда Тверского района 25 декабря собрались люди, желающие поддержать оппозиционера, в том числе известный блогер Алексей Навальный. "Голодающий Удальцов получил 10 суток ни за что. Повторюсь: эта преступница судья Боровкова спровоцирует беспорядки", – написал он позже в Twitter. Само заседание проходило за закрытыми дверями.
Как сообщает BaltInfo, активисты российской оппозиции призывают 29 декабря организовать массовую акцию в Москве, целью которой станет освобождения координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. За несколько часов около 500 человек уже подтвердили свое участие в акции в социальной сети Facebook, их число все время растет. Организаторы намерены обратиться к московским властям за согласованием пикета.
Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.