Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новую Зеландию трижды сотрясло

Три мощных землетрясения произошли в течение полутора часов 23 дкабря в районе города Крайстчерч в Новой Зеландии. Об этом сообщает в пятницу сайт Геологической службы США.

Первые подземные толчки магнитудой 5,8 были зафиксированы в 13.58 по местному времени (4.58 мск). Эпицентр землетрясения находился в 26 километрах к северо-востоку от Крайстчерча. Очаг располагался на глубине 4,7 километра. В 14.06 по местному времени (5.06 мск) в том же районе произошло второе землетрясение магнитудой 5,3. Через час жители города вновь ощутили подземные толчки. Сила третьего, землетрясения, которое произошло в 15.18 (6.18 мск) в 15 километрах от Крайстчерча, была равна 5,8 баллам. Очаг залегал на глубине 5 километров, пишет Фонтанка.Ру.

Была произведена эвакуация жителей трех районов города. Информации о жертвах и разрушениях пока нет. По информации агентства Рейтер, в нескольких районах города была отключена электроэнергия, эвакуированы магазины и офисные здания. Один человек пострадал в одном из магазинов в результате падения с полок товаров, сообщает "Аргументы и Факты".

Крайстчерч однажды уже был почти полностью разрушен землетрясением. Стихия обрушилась на город в конце февраля 2011 года. Экономический ущерб, нанесенный мощнейшим землетрясением, оценивается в 15 млрд долларов. В то время премьер Новой Зеландии Джон Ки назвал случившееся самым трагическим событием в истории страны, пишет Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.