Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Дамаске взорвались два смертника

Два сильных взрыва, прогремевших в пятницу утром в сирийской столице Дамаске, были осуществлены террористами-смертниками, сообщает сирийское государственное телевидение.

По имеющейся информации, боевики подорвали заминированные автомобили рядом с двумя центрами сил безопасности. О жертвах пока не сообщается.

Ответственность за террористические акты сирийские власти возлагают на боевиков организации "Аль-Каида".

Взрывы в Дамаске произошли на следующий день после прибытия в Сирию передовой группы арабских наблюдателей, задача которой - подготовить условия для работы миссии Лиги арабских государств (ЛАГ), которая призвана оценить ситуацию в стране. В частности, наблюдатели должны будут на месте выяснить, кто несет ответственность за гибель гражданских лиц - сирийские военные и сотрудники МВД или вооруженные боевики.

Читайте также: На Сирию наложили резолюцию

Это первые операции смертников, произошедшие в Сирии с тех пор, как девять месяцев назад в стране начались антиправительственные протесты. Оппозиция требует отстранения от руководства государством действующего президента Башара Асада, передает "РИА новости".

Уточняется, что взрывы произошли в штаб-квартире и в еще одном здании Главного управления государственной безопасности - сирийского аналога ФСБ. Теракты произошли в тот момент, когда многие жители столицы находились в мечетях на традиционной пятничной молитве, поэтому на улицах было не слишком многолюдно, пишет Lenta.ru.

Тем временем, прибывшие накануне в Сирию арабские наблюдатели во главе с египетским дипломатом Самиром Сейфом аль-Язалом собираются вступить в контакт с сирийскими властями и начать подготовку к приему основной части наблюдателей (150-200 человек), которым предстоит осуществлять мониторинг внутренней обстановки в этой стране. Согласно условиям разработанной арабскими министрами "дорожной карты" по выходу из кризиса, правительство Сирии обязано обеспечить экспертам свободу перемещения. Им будет предоставлена возможность беспрепятственного посещения зон конфронтации, тюрем, полицейских участков и больниц. Наблюдатели смогут свободно встречаться с активистами протестного движения.

По сведениям ИТАР-ТАСС, основным руководителем миссии назначен отставной суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби. Подписание в понедельник протокола между Сирией и межарабским сообществом "открыло путь политическому урегулированию без внешнего вмешательства", заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли. По его словам, арабская инициатива преследует цель "остановить кровопролитие и обеспечить защиту мирных граждан". В свою очередь официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси указал, что власти страны заинтересованы в прибытии арабских наблюдателей, которые "смогут на месте убедиться в том, что ситуация намного сложней, чем кажется, и не сводится к черно-белой картине, как ее представляют некоторые арабские телеканалы".

Еще по теме: ЛАГ и Сирия придумали выход из кризиса

Со своей стороны власти Марокко сегодня объявили, что направят свою "делегацию высокого уровня" в Сирию в составе группы наблюдателей от ЛАГ для оценки ситуации в этой стране. "Марокканская делегация прибудет в Сирию на будущей неделе в соответствии с резолюциями ЛАГ и в выполнение протокола о юридическом статусе и обязанностях миссии наблюдателей Лиги, подписанного между панарабской организацией и Дамаском для реализации арабского плана действий, который направлен на нахождение выхода из кризиса в Сирии, обеспечение ее безопасности и единства", - отметили в МИД королевства. В делегацию от Марокко войдут опытные дипломаты, юристы, эксперты в области вопросов безопасности и военного дела. Координатором марокканской группы стал посол Рабата в Мавритании Абдрахман Беномар.

Между тем, сирийские оппозиционеры уже выразили недоверие миссии наблюдателей, они полагают, что дипломатов из Лиги арабских государств власти будут использовать в пропагандистских целях и для того, чтобы просто потянуть время.

Восстание против президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта текущего года. На протяжении всего этого времени демонстрации протеста, а также столкновения военных с демонстрантами и повстанцами проходили в других городах страны. В Дамаске все последние девять месяцев было относительно спокойно. По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило шесть тысяч человек.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.