Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обнародована причина гибели моряков с "Кольской"

Сегодня следствие официально обнародовало причину, которая привела к гибели моряков с платформы "Кольская". Как передает "РБК", цитируя сообщение Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России, причиной смерти моряков стала асфиксия в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие. По крайней мере, такова причина смерти опознанных накануне 11 погибших. В управлении добавили, что в ближайшее время будет проводиться опознание еще шести погибших.

Накануне Министерство транспорта РФ сообщило, что "в связи с приближением циклона и потерей разумной надежды на спасение потерпевших" активный поиск в районе крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море прекращен.

Как дополняет "Росбалт", спасательное судно "Атлас" сегодня вечером доставит в порт Корсаков тела шести человек, найденных после крушения платформы "Кольская" в Охотском море. "Спасательное судно "Атлас" доставит их в порт Корсаков. Ориентировочное время его прибытия - около 20:00 (хбр) 23 декабря".
Дальневосточное следственное управление на транспорте отмечает, что по прибытии судна на Сахалин следователи проведут официальное опознание тел погибших.

По мнению экспертов, в крушении плавучей буровой установки может быть виноват экипаж. Такую версию выдвинул, в частности, главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. Можно уверенно говорить, что что-то не так сделал экипаж, как-то не так подготовились. Может быть, усталость железа, может, волнами что-то выбило. Но, в общем и целом, вина экипажа имеет место", - заявил специалист.

В свою очередь, Следственный комитет России рассматривает две основные версии причин крушения "Кольской": нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, а также осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм.

"Утро.Ру" напоминает, что "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась во время шторма в ночь на 18 декабря в Охотском море. На ее борту в момент трагедии находилось 67 человек. 14 из них остались живы. Спасателям удалось извлечь из воды 17 тел погибших. 11 из них уже опознаны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.