Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Джиоева пригрозила отозвать соглашение с Кокойты

Экс-кандидат в президенты и лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что может отозвать свою подпись под соглашением с бывшим президентом республики Эдуарда Кокойты, так как сторонники последнего не выполнили условия документа, передает РИА Новости.

"Соглашение той стороной не выполнено. Соответственно, имеем ли мы право отозвать свою подпись? Имеем", - заявила Алла Джиоева на пресс-конференции в Москве.

Соглашение предусматривало прекращение акций протеста сторонников Джиоевой в обмен на сложение полномочий Кокойты, а также увольнение генпрокурора республики Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне своей отставки 10 декабря Кокойты подписал представление на увольнение чиновников, однако парламент Южной Осетии 14 декабря проголосовал против этих отставок. На заседании присутствовал 31 депутат из 34. В случае с Хугаевым голоса разделились поровну: отставку генпрокурора поддержали 15 депутатов, еще 15 были против, и один бюллетень был испорчен. Между тем, для принятия решения необходимо простое большинство голосов.

За отставку главы Верховного суда проголосовали лишь восемь депутатов, 22 были против. Один бюллетень также оказался испорченным, пишет "Российская газета".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.