Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

СК отрицает насилие над солдатом Айдерхановым

По результатам повторной экспертизы тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, которого нашли повешенным лесу в Свердловской области, эксперты сделали вывод, что перед смертью солдат подвергся сексуальному насилию, сообщает "Интерфакс". По версии независимого эксперта, Айдерханов мог покончить с собой после того, как был изнасилован в части.

"При повторном исследовании тела после эксгумации я могу сказать, что есть основания полагать, что был факт сексуального насилия над Айдерхановым. Более того, при первичной экспертизе тела не было предпринято попыток изучать этот факт до конца. Этот факт пытались скрыть", - приводит агентство слова директора НИИ судебной экспертизы "СТЭЛС" Александра Власова.

В то же время в военно-следственных органах данную информацию активно отрицают. "Заключение экспертизы поступило нам вчера. В тексте документа указано, что следов сексуального насилия на теле Руслана Айдерханова не выявлено. Под этой формулировкой есть подпись, в том числе, и Власова", - цитирует "РИА новости" слова представителя ГВСУ.

Как ранее писал Newsinfo, солдат-срочник Руслан Айдерханов, проходивший службу военной части № 55062 города Елани Свердловской области, был найден повешенным с лесу 3 сентября 2011 года. Следователи Еланского гарнизона заявили, что солдат покончил жизнь самоубийством и возбудили уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Однако родственники Айдерханова, которые в цинковом гробу получили изуродованное тело солдата, не согласились с военными следователями, а так же сделали фотографию погибшего, на которой видны сильные телесные повреждения, полученные при невыясненных обстоятельствах. Родственники, убежденные, что Руслана убили, настаивали на эксгумации солдата для проведения независимой судмедэкспертизы, пишет Lifenews.ru.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.