Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Анкара готова ввести санкции против Парижа

Турция готова ввести санкции против Франции из-за голосования по законопроекту о геноциде армян, которое пройдет сегодня в нижней палате французского парламента. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"После завтрашнего голосования во французском парламенте я сделаю заявление по этому поводу. Сообщу, что мы намерены предпринять на первом этапе, и какие меры последуют во вторую и третью очередь", - сказал он. Премьер указал, что законопроект обсуждается в связи с желанием президента Франции Николя Саркози поднять свой рейтинг, но нанесет сильный удар по двусторонним отношениям.

Эрдоган еще раз призвал Париж остановить обсуждение и предотвратить принятие законопроекта. "Напомню, что во Франции проживают 500 тысяч армян и 550 тысяч турецких граждан. Кроме того, вероятно, еще 2, 3, 4 миллиона человек во Франции разделяют нашу точку зрения. Если законопроект пройдет, то протесты усилятся и среди граждан самого этого государства", - заявил он. Эрдоган также назвал "дипломатическим просчетом" то, что Саркози ни разу не связался с турецким лидером Абдуллахом Гюлем в течение всего того времени, когда в Турции усиливалась критика законопроекта. "В международной дипломатии таких просчетов и ошибок не делают", - указал премьер.

Французский законопроект предусматривает тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро в качестве наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века. Турция же категорически не приемлет характеристику "геноцид" в отношении событий 1915 года и выступает за то, чтобы оставить эту тему историкам, а не использовать ее в политике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Эрдоган призвал власти Франции "обернуться и посмотреть на свою собственную грязную и кровавую историю".

"Ни один историк, ни один политик не может увидеть геноцида в нашей истории. А тем, кто хотят разглядеть геноцид, следует обернуться и посмотреть на свою собственную грязную и кровавую историю", - сказал Эрдоган во время совместной пресс-конференции с председателем Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдул-Джалилом 17 декабря, сообщает Associated Press.

Читайте по теме: Эрдоган обрушился на Францию с критикой

Обрушившись на Францию с резкой критикой, Эрдоган отметил, что, как известно, именно Франция ответственна за гибель 45 тысяч жителей Алжира в 1945 году и за резню 800 тысяч человек в Руанде в 1994 году: "Национальное собрание Франции должно пролить свет на события в Алжире, оно должно пролить свет и на Руанду".

"Я надеюсь, что (французский парламент) отступит от искажающей историю ошибки и от наказания тех, кто отрицает историческую ложь. Турция будет выступать против этой преднамеренной, злой, несправедливой и незаконной попытки посредством всех дипломатических инструментов", - подчеркнул турецкий премьер.

Напомним, что в связи с данным вопросом 16 декабря премьер-министр Эрдоган также направил письмо президенту Франции Николя Саркози, призвав "не приносить двусторонние отношения в жертву третьей стороне" - Армении. Турция также угрожает отозвать своего посла из Франции и заморозить все связи с Парижем, если французские законодатели одобрят законопроект, голосование по которому намечено на 22 декабря. Отметим, что Франция официально признала факт Геноцида армян в 2001 году, передает ИА REGNUM.

В Армении считают массовую резню армян в годы Первой мировой войны геноцидом и требуют от Анкары признания тех событий именно в этой терминологии. Турция категорически отвергает подобную характеристику тех событий.

В октябре этого года президент Франции посетил Ереван. "Если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя еще большую ответственность и примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида", - пообещал тогда Саркози после посещения мемориала жертвам геноцида армян в Османской Турции.

Критики Саркози заявляют, что он вспомнил о теме геноцида армян за несколько месяцев до выборов президента, чтобы заручиться поддержкой армянской общины Франции для своего переизбрания, пишет Газета.ру.

Как отметил политолог Зардушт Ализаде, эта политическая интрига имеет очень давнюю историю. "Хочется напомнить, что Франция являлась членом Антанты, которая воевала с Османской империей. И в это время они как раз подстрекали армянское население на восстание, для того, чтобы ослабить своего противника", - сказал он.

По словам политолога, эта "традиция" сохраняется по сей день. Западные державы, заметил он, всегда поднимали национальные меньшинства против своих противников. "Изнутри раскалывать, ослаблять страну входит в арсенал маневров, когда хотят ослабить своего противника. Поэтому, я думаю, что если даже Сенат Франции примет этот законопроект, от этого у Турции не убудет. Думаю, это будет одним из эпизодов очередной деятельности западных стран против исламского мира", - считает Ализаде.

Если Сенат Франции примет этот законопроект, снизится объем франко-турецких отношений, но от этого потеряет больше французская сторона, чем турецкая, считает политолог, пишет Day. Az.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.