Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Питерскую улицу в честь Путина не назовут

Топонимическая комиссия отказалась переименовать улицу Басков переулок в улицу имени Путина. Называется две причины отказа. Во-первых, "Национальный комитет – 60", который выступил инициатором этой идеи, в комитет официально не обращался. Во-вторых, название Басков переулок является историческим, поэтому поменять его на новое невозможно. Еще одной важной причиной отказа назвать улицу в честь действующего премьера является тот факт, что улицы не принято называть в честь живых людей, пишет в четверг Аргументы и Факты.

Переименовать Басков переулок в улицу Владимира Путина предложила накануне организация "Национальный комитет 60", которая была создана для подготовки празднования 60-летия премьер-министра РФ. Инициаторами было отправлено письмо губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой переименовать улицу в честь премьер-министра Владимира Путина. Речь идет о небольшом переулке, который в XIX веке разделял дома домовладельца Баскова, а так же создавал проезд между современными улицами Короленко и Радищева. В 1898 году данный переулок был продлен до Фонтанной улицы и приобрел статус улицы.

"7 октября 1952 года в доме 12 на Басковом переулке произошло знаменательное событие. С первых дней здесь жил первый президент Российской Федерации из Санкт-Петербурга, которому было суждено стать реформатором и настоящим лидером Российской Федерации", - приводит BaltInfo заявление активистов.

"Инициатива вряд ли будет реализована на практике Назвать что-либо в честь кого-либо можно лишь после смерти человека. Затем необходимо подождать еще лет 10-15, таков порядок, установленный в законодательстве. Он был введен как раз для того, чтобы объективно оценить роль деятеля в истории спустя годы. В истории уже были примеры, когда свита того или иного правителя пыталась выслужиться и стремительно переименовывала различные объекты в его честь. Однако ни к чему хорошему это не приводило", - цитирует "Питер-Today" заявление члена топонимической комиссии Алексея Ерофеева.

Напомним, что в честь Владимира Путина уже называли улицы. Новый микрорайон, построенный в югоосетинском Цхинвале на деньги Правительства Москвы, имеет в своем составе две улицы – имени Путина и Медведева.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.