Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Жертвами теракта в Ираке стали 63 человека

Количество жертв теракта в столице Ирака продолжает расти. В настоящий момент сообщается, что в результате взрывов в Багдаде погибли 63 человека, еще 200 человек пострадали. Полиция пока не располагает сведениями, кто может стоять за организацией этого теракта. В ряде СМИ отмечается, что взрывы могут быть связаны с выдачей ордера на арест вице-президента-суннита Тарека аль-Хашеми на фоне обострения кризиса в отношениях шиитских властей Ирака и их оппонентов-суннитов, пишет РБК.

Напомним, в четверг, 22 декабря, в Багдаде произошла серия взрывов, в результате которых погибли десятки людей, сотни получили ранения. Взрывы прогремели одновременно в разных районах города: в центре, на севере, западе и на востоке столицы Ирака. Теракты происходят в Багдаде в связи с ухудшением политической ситуации в стране. Это связано с выводом из Ирака военных подразделений США 18 декабря, пишет Аргументы.ру.

19 декабря правительство Ирака выдало ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими, который, исповедует ислам суннитского толка. Его обвинили в руководстве террористической группировкой, убивавшей сотрудников МИД, Минздрава и полиции. Поддержку опальный вице-президент получил от суннитской коалиции "Аль-Иракия", победившей на парламентских выборах 2010 года. Члены правительства от коалиции бойкотируют заседания кабмина, обвиняя премьера-министра Нури аль-Малики в узурпации власти, сообщает РИА Новости

Обострение отношений между шиитами и суннитами началось после свержения режима президента Ирака Саддама Хусейна, а так же после ввода в страну армии США в 2003 году. Стороны уже не раз совершали терористические акты, направленные друг против друга.Отмечается, что 66% населения Ирака составляют мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Премьер Ирака Нури аль-Малики является шиитом, а его заместитель Мутлак и вице-президент аль-Хашими исповедуют ислам суннитского толка, пишет "Аргументы и факты".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.