Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Навального и Яшина выпустили на волю

Срок тюремного заключения оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина истек. Их выпустили на свободу в третьем часу ночи 21 декабря, по истечении 15 суток, назначенных приговором столичного суда. Властям до последнего момента старательно скрывали место освобождения обоих представителей оппозиции. Как и предполагали адвокаты, их выпустили из разных ОВД. Илью Яшина тайно вывезли из спецприемника в ОВД "Северное Тушино" на северо-западе Москвы, а Навального в ОВД "Марьинский Парк" на юго-востоке столицы.

Как отмечает защитник Яшина, Вадим Прохоров, его подзащитного перевели в ОВД по месту проживания против его воли, с применением силы. Перед освобождением с Яшиным попытались провести профилактическую беседу, но он от нее отказался. Блогера Навального так же увезли в Марьино силой, сообщает "Полит.ру".

У ворот Алексея Навального встретили журналисты и сторонники по оппозиции, которые узнали о его переводе и отправились за ним. Выход Навального на свободу сопровождался громкими аплодисментами и взрывами хлопушек. "Спасибо всем огромное! Совершенно незнакомые люди передавали передачи. Это было очень трогательно! Обращались с нами хорошо, но я этой гостинице не дал бы больше двух звезд", - приводит РИА Новости слова Навального.

Обоих оппозиционеров выпустили примерно в одно и то же время, когда по постановлению суда истекал срок их ареста. "В 2.30 Илья Яшин вышел к нам встречающих было мало из-за того, что его вывезли тайно", - цитирует агентство слова адвоката Яшина Вадима Прохорова. Тем не менее, встречать оппозиционера пришли Борис Немцов, журналисты и блогеры.

"Все эти 15 суток я следил за тем, что происходит в Москве. Мы видели фотографии с Болотной (площади), и нам было очень приятно", - приводит РИА Новости слова Яшина.

Как напоминает Lenta.ru, санкционированный митинг на Чистопрудном бульваре, организованный движением "Солидарность", на следующий день после выборов в Госдуму РФ. Сперва митинг, на который собрались от 2,5 до 7 тысяч человек, проходил спокойно. Затем Яшин со сцены призвал собравшихся двинуться пешим маршем по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади, не выходя на проезжую часть. Часть присутствовавших на митинге откликнулась на призыв Яшина, в результате чего полиция начала массовые задержания. В общей сложности вечером 5 декабря за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов были задержаны были около 300 человек, включая Навального и Яшина.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.