Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Тайфун на Филиппинах унес тысячу жизней

Число жертв тайфуна "Ваши" на Филиппинах составило 957 человек. Большинство из них утонули или погибли под обвалами и оползнями. В списке пропавших без вести остаются 49 человек. Спасатели продолжают их поиски. Тела могут находиться в воде или под обломками домов, однако ситуацию с поиском людей осложняют непрекращающиеся ливни, пишет Утро.ру.

Большинство погибших - жители городов Илиган и Кагаян-де-Оро, расположенных на серьезно пострадавшем от шторма острове Минданао. Количество погибших еще может возрасти: потоки воды размывали целые деревни. Как сообщает CNN, за сутки в регионе выпало до 20 см осадков.

Жительница Кагаян-де-Оро Жозефин Далангин в интервью местной радиостанции рассказала, что она с тремя другими горожанами почти 12 часов плавала в море, уцепившись за ствол дерева, пока их не подобрала спасательная шлюпка: "Я не чувствовала голода, не чувствовала жажды, я просто молилась Богу, чтобы дождь, ветер и волны стихли".

Сейчас на Филиппинах идут поисково-спасательные операции, в которых принимают участие 20 тысяч военнослужащих. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным синоптиков, утром в понедельник шторм двинулся по направлению к побережью Китая. Тем не менее поисковые операции затруднены тем, что большинство дорог и проезжих частей по-прежнему затоплены. В пострадавших районах местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Десятки тысяч филиппинцев остаются без электричества и питьевой воды.

Как говорится в опубликованном в понедельник отчете Национального совета по снижению риска и управлению в условиях чрезвычайных ситуаций Филиппин, от шторма пострадали более 135 тысяч человек. Из них около 47 тысяч находятся в центрах эвакуации. Глава ЮНИСЕФ в южном регионе Минданао Тревор Кларк уточнила, что около 35% эвакуированных - дети. Выжившие в катастрофе остро нуждаются в питьевой воде, медицинских препаратах и крыше над головой. По информации Красного Креста, около 10 тысяч пострадавших семей уже начали получать в качестве гуманитарной помощи одеяла и москитные сетки.

Но в городах Кагаян-де-Оро и Илиган уже нет места в центрах эвакуации и не хватает гробов, чтобы хоронить погибших. Командующий спецподразделением по устранению последствий катастрофы в Илигане генерал Роланд Амарайл рассказал Reuters, что местные морги больше не принимают трупы и просят людей сразу же хоронить погибших, потому что трупами заполнены даже холлы.

Глава Государственной службы по катастрофам Бенито Рамос предложил хоронить жертв шторма в общих могилах, чтобы не распространялись заболевания, сообщает Reuters. Власти города Илиган заявили, что погибших нужно в срочном порядке предать земле, поскольку тела уже начали разлагаться. Эксгумацию для установления личностей погибших, уточняют представители властей, можно будет провести позже - после устранения последствий природного бедствия. "Перед захоронением мы сделаем специальные отметки, указывающие физические особенности погибшего", рассказала офицер службы здравоохранения Лидди Вилларин.

Ущерб, нанесенный экономике страны, пока не подсчитан: как заявил руководитель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон, масштабы бедствия станут понятны в понедельник. Тем не менее, еще в воскресенье он предупредил, что страну ожидает "серьезный гуманитарный кризис".

Президент страны Бениньо Акино намерен посетить пострадавшие от стихии регионы во вторник, пишет Газета.ру.

Отметим, что для страны подобные стихийные бедствия не редкость. Ежегодно в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, нередко вызывающих сильные наводнения. Рекорд по числу жертв стал тайфун, который в 1991 года унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

17 декабря президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Республики Филиппины Бениньо Акино в связи с трагедией.

В телеграмме соболезнования, в частности, отмечается: "С глубоким сопереживанием воспринял известие о постигшем вашу страну стихийном бедствии, повлекшем многочисленные человеческие жертвы и серьезные разрушения. Выражаю Вам и филиппинскому народу искренние соболезнования. Прошу передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", сообщает РБК.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.