Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Минобороны провело успешный пуск противоракеты

20 декабря Минобороны провело успешные испытания противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России. Пуск был произведен в 12:00 по московскому времени в Казахстане на полигоне Сары-Шаган боевыми расчетами ракетных войск стратегического назначения и войсками Воздушно-космической обороны. На испытаниях ПРО присутствовал заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Сергей Лобов. по его словам, противоракета системы успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время, пишет "Аргументы.ру".

Как отметил Лобов, в настоящее время войска воздушно-космической обороны имеют хороший технический и технологический задел в области разработки и применения средств ПРО.

"В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Одновременно ведутся научные и опытно-конструкторские разработки перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО", - цитирует Вести.ру Лобова.

Следует отметить, что командующий не уточнил, пуск какой именно ракеты был совершен сегодня на полигоне. Таким образом, не исключено, что испытание прошли комплексы, входящие в тактическую систему ПРО России. К примеру, в состав тактической ПРО входят комплексы малого радиуса действия "Тунгуска", "Тор-М2" и "Панцирь-С1". Так же к ней относятся и зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия С-300 и С-400, которые оснащены дополнительными радиолокационными станциями.

"На официальном сайте Минобороны России через 60 минут после успешного пуска противоракеты системы противоракетной обороны (ПРО) была размещена запись видеотрансляции с полигона Сары-Шаган (Казахстан)", - приводит РИА Новости сообщение представителя военного ведомства, который подчеркнул, что цель пуска - подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении войск Воздушно-космической обороны (ВКО) РФ.

Планируется, что с 2015 года в состав российской системы противоракетной обороны войдут новые зенитные ракетные комплексы С-500.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.