Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Найдены тела 16 погибших в Охотском море

Спасатели вытащили из вод Охотского моря тела 16 погибших в результате катастрофы буровой платформы "Кольская". Тула семи жертв были подняты на борт судна "Смит Сахалин". В настоящий момент ледокол "Магадан" ведет данное судно к месту обнаружения тел остальных жертв. Как отметили в Росморречфлоте, район поиска существенно расширен в юго-западном направлении в связи с сильным ветром, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в ведомстве, спасательная операция будет продолжена и в темное время суток. "С наступлением светлого времени суток завтра к поиску снова будет привлечена авиация", - подчеркнули в федеральном агентстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в районе крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море обнаружены тела 14 погибших, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"Из воды поднято уже семь тел. Еще столько же визуально наблюдается", - сообщила официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте Наталья Салкина, передает "Интерфакс".

Буровая платформа, на которой находились 67 человек, перевернулась и затонула в 200 километрах от побережья Сахалина. Капитан-координатор морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" сообщил, что с плавучей буровой платформы "Кольское" получен сигнал "SOS" в воскресенье в 09.24 местного времени (02.24 мск). Платформа находилась в центральной части Охотского моря в 200 километрах от берега Сахалина, пишет "Российская газета".

В 12.45 сахалинского времени (05.45 мск) платформаперевернулась. К спасению находившихся на ней людей приступил экипаж ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55". Из 67 человек им удалось спасти 14.

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает "Интерфакс".

В качестве основной версии аварии следствие рассматривает буксировку без учета штормовой погоды. "Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм", - говорится в сообщении СК РФ, передают "Вести".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.