Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Беспорядки в Казахстане унесли жизни 15 человек

Число жертв массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистаурской области в Казахстане достигло 15 человек. Личности одиннадцати погибших установлены. Тело последней жертвы было найдено на железнодороэжной станции Шетпе, сообщает "Русская служба новостей".

Как передает "Радио Свобода", на станции Шетпе, где был найден один из погибших, полиция расстреливала людей, которые пытались перекрыть железную дорогу. В ходе беспорядков были задержаны десятки человек, также сообщается о множестве раненых. Как полагают правозащитники, число погибших намного больше официально объявленных, но проверить эти сведения из независимых источников не удается.

Тем временем, официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков информирует, что "действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие". С огнестрельными ранениями в больницы поступили двенадцать пострадавших, один из которых скончался, заявил Суиндиков, сообщает "Российская газета".

К настоящему моменту в Казахстане задержаны 70 человек, 8 из которых арестованы. В Шетпе задержаны четверо.

Как писал Newsinfo, массовые беспорядки начались в пятницу в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана, где более полугода проходят забастовки нефтяников, которые недовольны зарплатой. В результате столкновений с бастующими пострадали двое полицейских, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры республики. В результате массовых выступлений были сорваны праздничные мероприятия на центральной площади города, посвященные отмечаемому в пятницу Дню независимости страны.

"Расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения", - цитирует издание сообщение пресс-службы прокуратуры республики Казахстан.

Тем временем, вы социальных сетях появились сообщения о перестрелке и жертвах беспорядков, устроенных забастовщиками, однако в надзорных органах просят не верить данной информации, так как она не соответствует действительности, пишет "Kazahstan Today".

"По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Казахстана", - приводит "Взгляд.ру" сообщение пресс службы.

Генеральная прокуратура Казахстана просит жителей Жанаозена временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.