Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Спасенных с буровой допросят в ближайшее время

В ближайшее время следствие проведет допросы спасенных с буровой платформы в Охотском море людей, а также лиц, ответственных за организацию буксировки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

"Будет изъята документация, характеризующая техническое состояние буровой установки перед отправкой из порта Магадана по маршруту следования", - говорится в сообщении ведомства.

"В рамках расследования будет дана жесткая правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников буровой станции, невзирая на их чины и звания", - подчеркивает СКР, передает ИТАР-ТАСС.

Буровая платформа, на которой находились 67 человек, перевернулась и затонула в 200 километрах от побережья Сахалина. Капитан-координатор морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" сообщил, что с плавучей буровой платформы "Кольское" получен сигнал "SOS" в воскресенье в 09.24 местного времени (02.24 мск). Платформа находилась в центральной части Охотского моря в 200 километрах от берега Сахалина, пишет "Российская газета".

В 12.45 сахалинского времени (05.45 мск) платформаперевернулась. К спасению находившихся на ней людей приступил экипаж ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55". Из 67 человек им удалось спасти 14.

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает "Интерфакс".

В качестве основной версии аварии следствие рассматривает буксировку без учета штормовой погоды. "Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм", - говорится в сообщении СК РФ, передают "Вести".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.