Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

К месту крушения "Кольской" МЧС стягивает дополнительные силы

МЧС привлечет дополнительных людей и технику для поиска пропавших без вести после затопления буровой платформы в Охотском море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС России.

"По предварительным данным, около полуночи (по местному времени) в район происшествия ожидается подход судна "Смит Сахалин", которое подключится к проведению поисково-спасательных работ. Также в район спасательных работ продолжает движение спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ)", - сказали в МЧС.

Кроме того, утром 19 декабря в район проведения поисково-спасательных работ из Хабаровска вылетит самолёт Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который проведёт воздушную разведку на акватории моря, сообщает "Росбалт".

Буровая платформа, на которой находились 67 человек, перевернулась и затонула в 200 километрах от побережья Сахалина. Капитан-координатор морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" сообщил, что с плавучей буровой платформы "Кольское" получен сигнал "SOS" в воскресенье в 09.24 местного времени (02.24 мск). Платформа находилась в центральной части Охотского моря в 200 километрах от берега Сахалина, пишет "Российская газета".

В 12.45 сахалинского времени (05.45 мск) платформаперевернулась. К спасению находившихся на ней людей приступил экипаж ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55". Из 67 человек им удалось спасти 14.

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает "Интерфакс".

В качестве основной версии аварии следствие рассматривает буксировку без учета штормовой погоды. "Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм", - говорится в сообщении СК РФ, передают "Вести".

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим