Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Жанаозене задержали корреспондента "Известий"

Корреспондент газеты "Известия" Дмитрий Евстифеев задержан в Жанаозене. Он стал четвертым российским журналистом, задержанным сегодня в Казахстане, передает "Интерфакс"

"Дмитрий там был в командировке. Во время задержания у него забрали паспорт и телефон, но каким-то образом через местных жителей он смог сообщить нам о происшедшем", - рассказал главный редактор "Известий" Александр Малютин.

"В контакты с местными властями активно вошел представитель российского посольства в Казахстане. В итоге, по нашим данным, Дмитрий должен быть освобожден буквально в ближайшие минуты. Но каких-либо пояснений его задержания не сделали", - добавил Малютин.

Ранее стало известно, что два журналиста "Коммерсанта" Владимир Соловьев и Василий Шапошников, а также корреспондент Ленты.ру Илья Азар были задержаны в Казахстане без объяснения причин, передает РИА Новости.

"Журналистов задержали в воскресенье автоматчики на площади Жанаозена... без объяснения причин. При задержании у них изъяли часть личных вещей. В Казахстане они находились для освещения беспорядков, вспыхнувших на западе страны. Примерно через четыре часа после задержания журналисты были отпущены", - сообщает "Коммерсант" .

По словам главного редактора "Коммерсанта" Михаила Михайлина, журналистов отпустил лично министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

"Я разговаривал с Соловьевым. Все трое вышли из ОВД после того, как к ним приехал министр внутренних дел Казахстана и лично отпустил", - сказал он, выразив надежду, что с журналистами все будет в порядке.

В пятницу ходе беспорядков в Жанаозене погибли 11 человек, еще 86 пострадали, из них 6 полицейских, 70 человек задержаны. "В настоящее время задержаны 70 участников массовых беспорядков и мародеров. Установлены личности наиболее активных участников беспорядков. Принимаются меры к их задержанию", - сообщил представитель Генпрокуратуры страны, пишет Газета.ру.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. Он провел заседание Совбеза безопасности в связи с ситуацией в Жанаозене. По его поручению была создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым.

"Эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", - сказал Назарбаев. По данным президента, в настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.