Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пивоварня Heineken снова в деле

Забастовка на петербургском заводе Heineken завершена в связи с тем, что руководство предприятие пошло на уступки рабочим. Забастовку проводилась с 00:00 четверга до 00:00 пятницы, 16 декабря. В общей сложности в ней приняли участие 25 сотрудников в первую ночь и 23 работника во вторую. В результате забастовки а предприятии были полностью остановлены линии розлива и поставки сырья на производство, сообщает "Интерфакс" 16 декабря.

По подсчетам профсоюзных лидеров, только в первую ночь предприятие потеряло порядка 8 миллионов рублей, сообщает РБК. В свою очередь, руководство пивоварни эти данные не признает. Более того, по словам директора по корпоративным отношениям компании в России Анны Мелешиной, "пивоварня работает в штатном режиме, работа предприятия не прекращается ни на минуту, все производственные процессы, равно как и отгрузки, проходят в соответствии с расписанием". Тем не менее, накануне с целью проверить ситуацию на заводе приехали сотрудники государственной трудовой инспекции и прокуратуры. На встрече с ними гендиректор филиала Heineken Игорь Шатц. Во время разговора с рабочими он пообещал нанять дополнительно 13 человек на должности операторов розлива.

Как писал Newsinfo накануне, профсоюз петербургского завода Heineken в ночь на четверг начал суточную забастовку, которая продлится до 00:00 пятницы. В этот период производства продукции на предприятии частично будет приостановлено, сообщает "Эхо Москвы".

Сообщается, что минувшей ночью линия розлива была остановлена и частично приостановлены работы на погрузочной линии, в настоящее же время обе линии работают на 50 процентов.

"С 2009 года профсоюз борется за отмену ненормированного графика работы на предприятии: летом люди работают порой по 200 часов в неделю, а зимой с трудом набирают трудочасы, чтобы выжить", - цитирует "Эхо Москвы" заявление профсоюза - "Проводились итальянские забастовки, когда вся работа выполняется в строгом соответствии с правилами по охране труда, что уменьшает производительность, и часовые коллективные акции. Работодатель отказывается не только идти на уступки, но и признавать наличие коллективного трудового спора".

В свою очередь, в пресс-службе Heineken не считают данное мероприятие забастовкой "в понимании Трудового кодекса РФ, а коллективного трудового спора на предприятии нет". "Акция - не что иное, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Установленный в компании суммированный учет рабочего времени (один год) не противоречит действующему законодательству", - сообщает агентство Regnum сообщение пресс-службы.

В ночь на четверг администрация уговаривала сотрудников возобновить производство пива, под утро на всех бастующих были составлены акты о нарушении трудового режима. "К бастующим приходили начальник цеха розлива Виктория Матвеева и начальник производства Тимур Файзулаев и требовали возобновить работу", - приводит "Фонтанка" слова председателя первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергея Колегова. Тем не менее, утром на завод пришла утренняя смена, которая решила продолжить забастовку.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.