Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Публицист Кристофер Хитченс умер от рака

В больнице Хьюстона в 62 года скончался известный публицист и критик Кристофер Хитчинс. Он умер от рака желудка после продолжительной болезни в возрасте 62 лет. Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя журнала Vanity Fair, в которой последнее время публиковались статьи Хитченса.

"Кристофер Хитченс, несравненный критик, мастерский оратор, остроумный, бесстрашный и любящий жизнь человек, скончался сегодня на 63 году жизни", - приводит агентство "РИА новости" слова представителя Vanity Fair.

В последние годы Кристофера Хитчинса в США считали одним из самых лучших авторов интеллектуальных журналов в США.

Хитчинс окончил Оксфордский университет, после чего в 1981 году переехал жить в США. В молодости он придерживался левых убеждений и называл себя марксистом. Со временем его взгляды изменились.
Кристофер Хитченс является автором множества публицистических книг и статей, которыевызвавших неоднозначную реакцию в американском обществе. Он подверг критике таких известных личностей, как президенты США Рональд Рейган и Билл Клинтон, его супруга Хилари Клинтон, а так же бывший госсекретарь Генри Киссинджер, мать Тереза и Далай-лама XIV. Хитченс был известен как ярый атеист, который выступал с резко антиклерикальных позиций, сообщает "Радио Свобода".

В 2009 году журнал Forbes включил Хитченса в число 25 самых влиятельных либералов США. Также он являлся обладателем престижной Лэннанской литературной премии в области нехудожественной литературы, пишет BBC Russian.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.