Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Задержаны воры денег с банковских карт

Столичная полиция предотвратила хищение в размере 11 миллионов рублей с банковских карт, сообщает ИТАР-ТАСС. Задержание несостоявшихся воров было проведено в четверг сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Злоумышленниками являлись двое молдаван, которые собирались похитить крупные суммы денег с карт банковских пользователей при помощи скимминговых устройств, установленный на столичные банкоматы.

По информации сотрудников правоохранительных органов, в полицию обратился председатель правления одного из крупных коммерческих банков с заявлением о том, что с начала года их службой безопасности зафиксировано десятикратное увеличение несанкционированного снятия денежных средств через банкоматы в различных федеральных округах России и даже за границей. Спустя некоторое время полиция нашла подозреваемых в крупных хищениях - двух граждан Республики Молдова. Они установили на два банкомата на Мичуринском проспекте скимминговые устройства, позволяющие незаконно получать сведения с магнитных полос банковских расчетных карт, в том числе ПИН-коды к ним. Когда на следующий день день молдаване вернулись на место для демонтажа устройств, они были задержаны оперативниками ГУЭБиПК и Управления "К" МВД России с поличным, пишет "Российская газета".

"Проведенное исследование скимминговых устройств показало, что в их памяти содержалась информация о 220 банковских картах клиентов с доступным остатком денежных средств более 11 миллионов рублей. Если бы не своевременное вмешательство оперативников, сбережения граждан могли быть похищены мошенниками", - приводит "РИА новости" сообщение пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 4 статьи 158 УК РФ (приготовление к краже). Они арестованы.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.