Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Голливуд устремился в погоню за "Глобусом"

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) объявила претендентов на премию "Золотой глобус": немой "Артист" получил шесть номинаций, а Джордж Клуни с "Мартовскими идами" вполне может оказаться объектом издевательств для комика и скандалиста Рики Джервейса, ведущего церемонии.

В Лос-Анджелесе прошла церемония объявления шорт-листа кинопремии "Золотой глобус" - второй по значимости в США да и, пожалуй, во всем мире. Так сложилось, что лауреаты и номинанты награды, которую учредила около 70 лет назад Голливудская ассоциация иностранной прессы, наиболее полно очерчивают круг картин, подозреваемых в претензиях на "Оскар". Правда следует учесть, что "Золотой глобус" делит претендентов на жанры - отдельно драмы, отдельно комедии-мюзиклы. На "Оскаре" такого нет, хотя разговоры о том, что неплохо бы количество категорий увеличить, ходят - куда же без них, пишет Газета.ру.

"Артист" - сказка про Голливуд 1920-х годов: звезда немого кино (Жан Дюжардан) не может найти себе места в звуковых фильмах и в конце концов решает стреляться, но никому не известная девушка (жена режиссера Беренис Бежо), которую актер когда-то случайно позвал на съемки, становится звездой и его спасает. В каннский конкурс картина была записана от Франции, причем попала туда в последний момент - но в итоге удостоилась "Золотой пальмовой ветви" за лучшую мужскую роль и получила множество восторженных рецензий.

Теперь "Артист" считается одним из главных претендентов на "Оскара", причем уже в качестве американского проекта - поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Пока "Артиста" избрали лучшим фильмом года кинокритики Нью-Йорка (New York Film Critics Circle), он также оказался заявлен в пяти номинациях независимой премии Spirit Awards, сообщает РИА Новости.

По пять номинаций - у фильмов "Потомки" Александра Пэйна с Джорджем Клуни, номинированным за лучшую мужскую роль, и Help ("Прислуга", режиссер Тейт Тейлор, номинированы актрисы Виола Дэвис, Октавия Спенсер и Джессика Чэстэйн). Действие первого фильма происходит в 60-е годы на расистском юге США, второго - на Гавайях, оба проходят по категории "Лучшая драма". В этой категории с ними соревнуются также "Хьюго" Мартина Скорсезе, "Мартовские иды" - режиссерская работа Джорджа Клуни, "Человек, который изменил всё" (Moneyball) Беннетта Миллера с Брэдом Питтом и "Боевой конь" Стивена Спилберга - экранизация книги Майкла Морпурго из времен I мировой войны; прежде чем стать фильмом, эта книга уже пережила несколько инсценировок, а теперь даже реинкарнирована в мюзикл.

В категории комедий и мюзиклов вместе с лидером гонки "Артистом" на финишную прямую "Золотого глобуса" вышли фантастическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже", "7 дней и ночей с Мэрилин Монро" Мишель Уильямс, "Девичник в Вегасе" (Bridesmaids) Пола Фейга и комедия со зловещим названием "У меня рак" (50/50) Джонатана Ливайна.

Кроме Клуни, на статус лучшего режиссера претендуют Вуди Аллен ("Полночь в Париже"), Мартин Скорсезе ("Хьюго"), Мишель Хазанавичюс ("Артист") и Александр Пэйн ("Потомки"). Причем Джордж Клуни сейчас явно под счастливой звездой: он номинирован трижды - как актер в "Потомках", как сценарист и режиссер в "Мартовских идах".

В актерских номинациях также числится Райан Гослинг - сразу за политический триллер "Мартовские иды" и за романтическую комедию "Безумный, глупый, влюбленный", Михаэль Фассбендер в секс-драме "Стыд", Леонардо ДиКаприо за роль руководителя ФБР Джона Эдгара Гувера (фильм "J. Edgar"), а также Брэд Питт, сыгравший менеджера Оклендской бейсбольной команды в "Человеке, который изменил всё".

Звездный час и у актрисы Гленн Клоуз: у нее есть шанс выиграть приз не только за роль женщины, переодетой мужчиной, в фильме "Альберт Ноббс", но и за текст песни к фильму "Склони головку". В номинации "Лучшая женская роль" с ней соревнуются Руни Мара в "Девушке с татуировкой дракона", Виола Дэвис в "Прислуге", Тильда Суинтон в фильме "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk About Kevin) и, конечно, Мерил Стрип - непременная участница всех премиальных гонок мира. На этот раз она номинирована за роль Маргарет Тэтчер в "Железной леди".

В списке актрис, номинированных в категории "Лучшая комедия или мюзикл", кроме Беренис Бежо, числятся Шарлиз Терон в фильме "Бедная богатая девочка" (Young Adult), Джоди Фостер и Кэйт Уинслет в накаленной комедии Романа Поланского "Резня" (Carnage), Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин Монро") и Кристен Уиг ("Девичник в Вегасе").

В число претендентов на "Золотой глобус" попали анимационные картины "Тачки-2", "Кот в сапогах", "Ранго", "Секретная служба Санта Клауса" (Arthur Christmas) и "Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D". В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлены картины из Китая ("Цветы войны" Чжана Имоу), Бельгии ("Мальчик с велосипедом" братьев Дарденн), Ирана ("Развод Надера и Симин" Асгара Фархади), Испании ("Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара) и США (боевая сага "В краю крови и меда", снятая Анджелиной Джоли в Боснии).

Главная неожиданность этого "Глобуса" - отсутствие среди номинантов картины, которая не только получила Золотую пальмовую ветвь в Канне, но и, по голосованию членов американских киногильдий, разделяла с "Артистом" позицию лучшего фильма года, - "Древо жизни" Терренса Малика. Окажется ли она в числе фаворитов "Оскара" - это теперь главная интрига нынешней премиальной кампании.

Шорт-лист номинантов на премию "Оскар" будет обнародован в конце января, пишет "Российская газета".

Вручение премии "Золотой глобус" пройдет в Лос-Анджелесе 15 января 2012 года. Вести церемонию снова будет комик Рики Джервейс, раскритикованный за не очень корректные шуточки, которые он выдавал в прямой эфир в прошлый раз, например в адрес фильма "Турист", который почему-то был отнесен к комедиям. Но организаторы шоу решили не искать добра от добра, поскольку телерейтинг - дело важное, а обиды забываются. Кстати сказать, они в чем-то правы: повторный выбор Джервейса хоть и осуждали, но без энтузиазма. А замену "Туристу" иностранные журналисты подобрали - тот самый Джордж Клуни и его фильм "Мартовские иды". Впрочем, ведущий имеет право выбрать и другую жертву, пишет Газета.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.