Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

РФ может ввести запрет на усыновление иностранцами - МИД

Москва может приостановить усыновление российских детей иностранными гражданами, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в ходе рабочего визита в Вашингтон, передает ИТАР-ТАСС.

"На каком основании американские суды во многих ситуациях крайне острого, трагического характера выносят демонстративно мягкие приговоры? Почему российские граждане, не совершившие преступления, а только обвиняемые (в США) в намерениях совершить преступление, получают огромные сроки, а те американские граждане, которые по всей совокупности имеющихся свидетельств реально виновны в гибели приемных детей из России, т.е. по сути являются детоубийцами, получают условный срок?", - поинтересовался Рябков, подчеркнув, что эти вопросы остаются без ответа.

"Для дальнейшей общеполитической проработки этой темы и в целом для нахождения более устойчивой общественной платформы взаимопонимания и согласия внутри России, может быть, есть смысл ввести мораторий на усыновление российских детей из- за рубежа, прежде всего из США", - сказал он, пишет "Российская газета".

Ранее о возможности ввести временный мораторий на усыновление и вывоз детей в США до ратификации соглашения между Россией и Америкой в области усыновления заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передает РИА Новости.

"Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку", - сказал Астахов.

Читайте также: Семьям из США могут запретить усыновлять российских детей

Детский омбудсмен отметил, что сложилась опасная ситуация, когда в США происходит огромное число нарушений прав российских детей, передают "Вести".

"Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми", - сказал уполномоченный, добавив, что зафиксированы десятки таких случаев, пишет "Комсомольская правда".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.