Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Щепелева понизили из-за бадминтона

Глава управления физической подготовки Министерства обороны РФ полковник Александр Щепелев понижен в должности после скандальной статьи о бадминтоне в армии. Теперь он занимает пост заместителя начальника в ЦСКА, однако он по-прежнему остается в Минобороны. Знаменитая публикация вышла в газете "Известия" 14 ноября, в ней описывались планы закупки для Вооруженных сил 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков. Данные сведения вызвали удивление в военном ведомстве в связи с тем, что бадминтон не входит в программу физподготовки военнослужащих. Кроме того, эта игра не является военно-прикладным видом спорта в Вооруженных силах, пишет BFM.ru.

Тем не менее, сам Щепелев утверждает, что его понижение не связано со статьей о бадминтоне. "Я написал рапорт по собственному желанию, мой перевод на другую должность связан с личными мотивами, а не с публикацией в газете "Известия", - цитирует "Новые известия" слова Александра Щепелева.

На этом же настаивает и некий источник из российского военного ведомства, который сказал, что причиной смещения с должности Щепелева "является плановое перемещение". "Больше трех лет на должности офицер не может находиться, необходимо перемещение. Здесь все законно, все планово. Никакой мести и расправы, ничего такого здесь нет", - цитирует слова источника агентство "РИА новости".

Временно исполняющим должность начальника управления физподготовки назначен полковник Олег Боцман, который ранее занимал в управлении должность заместителя начальника.

Напомним, в октябре этого года президент России Дмитрий Медведев разместил в своем блоге трехминутный видеоролик, в котором он рассказывает о пользе игры в бадминтон, сообщает РИА Новости.

"Эта такая игра, которая известна вроде бы почти всем. В бадминтон играют дома, на улице, в школьных и университетских залах. И казалось бы, этот вид спорта знают все. Однако по-настоящему играть в бадминтон могут немногие", - отметил президент, передает РБК.

"Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения", - считает Медведев, передает "Росбалт".

Ролик заканчивается подборкой кадров, на которых глава государства играет в бадминтон, в том числе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.