Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мезенцев заверил, что его соперничество с Путиным будет формальным

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, накануне выдвинутый кандидатом в президенты трудовым коллективом Восточно-Сибирской железной дороги, полагает, что соперничество с премьер-министром Владимиром Путиным в ходе кампании будет "формальным, а не содержательным". Об этом политик заявил в интервью газете "Известия".

"Кандидатов в президенты, которые готовы соперничать с Владимиром Путиным, уже достаточно. С громадным уважением отношусь к тому вкладу, который Путин внес и в развитие общества, и всей страны. Проявлениям его воли, позиции и мужества были свидетелями и наша страна, и мир. Многократно!" - отметил заслуги Путина иркутский губернатор.

По словам Д.Мезенцева, участвуя в президентских выборах, он будет выражать мнение "не одного губернатора, а губернаторов, которые видят многие нестыковки в социально-экономической жизни и которые несут ответственность за дела миллионов людей".

Политик подчеркнул, что не считает участие в выборах поводом критиковать "всего и вся". Участие в кампании - это реальная возможность и право представить позицию по многим и многим ключевым точкам зрения, заявил губернатор, сообщает РБК.

В среду в рамках представления нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги была создана инициативная группа по выдвижению Мезенцева кандидатом на пост президента РФ. Как сообщил журналистам председатель Дорпрофжела Александр Старцев, "решение у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение".

Сам Мезенцев сообщил, что заявка на проведение собрания инициативной группы была подана в ЦИК 8 декабря. Он также сообщил, что предложение работников ВСЖД является для него неожиданностью. "Безусловно, я обязан ответить согласием на это предложение", - сказал губернатор, подчеркнув, что не обсуждал инициативу своего выдвижения в президенты РФ с другими кандидатами. Мезенцев также отметил, что не состоит ни в одной партии.

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сообщил журналистам, что лично отношения к выдвижению Мезенцева на пост президента РФ не имеет, но поддерживает его. "Это инициатива трудового коллектива ВСЖД", - сказал он, сообщает "Интерфакс".

Политологи считают Мезенцева страховочным кандидатом для того, чтобы оппозиция не сорвала выборы.

"Мезенцев - это так называемый страховочный кандидат. Он, конечно, никакой не оппозиционер, он вполне лоялен Владимиру Путину. Просто у нас есть такой закон, что выборы признаются действительными только в том случае, если участвует не менее двух кандидатов. Соответственно, у оппозиции всегда есть теоретическая возможность сняться с выборов и тем самым сорвать выборы. Чтобы этого не произошло, есть понятие страховочный кандидат", - сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По его словам, в 2004 году таким страховочным кандидатом был Сергей Миронов, занимавший на тот момент пост спикера Совета Федерации, а в 2008 году - Андрей Богданов.

"Страховочные кандидаты получают обычно где-то 1-2%. Они не ориентированы на результат, они ориентированы именно на то, чтобы не сорвать выборы. Фактически это союзник фаворита", - отметил политолог.

Голосование за такого кандидата, добавил он, "часто носит случайный характер". "Человек приходит на участок, ему надоели фамилии широко известные и раскрученные, он видит малоизвестную фамилию и голосует", - пояснил эксперт.

С этой позицией согласен и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Дело в том, что это технологическая мера, связанная с тем, что в предыдущие президентские кампании так называемые оппозиционные кандидаты - Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и так далее - делали намеки Кремлю, что хорошо бы договориться", - отметил собеседник агентства.

Эксперт считает, что для того, чтобы такой шантаж впредь не применялся другими кандидатами в президенты, помимо кремлевского в линейку этих кандидатов вводятся технические фигуры - на прошлых выборах это был Андрей Богданов.

"Фигуры, которые сводят на нет угрозу снятия кандидатур с целью оставить кремлевского кандидата в гордом одиночестве. Мне кажется, что в данном случае речь идет о чисто технических моментах", - подчеркнул Мухин. Политолог также оценил шансы Мезенцева на президентских выборах как "близкие к 1%", сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.