Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Исландия признала палестинское государство

На церемонии, прошедшей в Рейкьявике, Исладния официально признала независимость палестинского государства, сообщает в четверг, 15 декабря, агентство "Интерфакс". Отмечается, что Исландия стала первой западной страной, решившийся на такой шаг.

"В этот день я официально передаю Вам декларацию о признании независимости Палестины в соответствии с решением исландского решения", - приводит агентство слова министра иностранных дел Исландии Эссюра Скарпхединссона, который обратился к главе палестинского внешнеполитического ведомства Риаду аль-Малики в ходе пресс-конференции.

Как напоминает "Комсомольская правда", в конце ноября парламент Исландии проголосовал за признание Палестины в качестве независимого государства. Еще ранее, в октябре, подавляющим количеством голосов Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение включить в ряды организации Палестинскую автономию. Голоса за принятие Палестины в члены ЮНЕСКО отдали 107 стран, в том числе Россия, Китай и Франция. Тем временем, 14 государств высказались против, в числе которых США, Германия, Израиль, Канада.

В то же время Палестина подала заявку на вступление в Организацию Объединенных Наций, однако ходатайство до сих пор не было удовлетворено, сообщает "Metro".



Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.