Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Европарламент предложил России повторные выборы

Европарламент призвал к перевыборам Госдумы России и рекомендовал поднять тему выборов на переговорах с Дмитрием Медведевым. В Кремле западным политикам посоветовали лучше углубиться в тему спасения еврофинансов и самих основ ЕС.

В резолюцию по России, принятой Европарламентом в среду в Страсбурге, внесена поправка о проведении новых парламентских выборов в России, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ЕП Иштван Пергер. Резолюция содержит рекомендации руководству ЕС в канун переговоров, которые проведет в четверг в Брюсселе президент России Дмитрий Медведев.

"Голосовались две поправки: проведение новых выборов и отмена результатов выборов 4 декабря. Прошла первая поправка", - сказал Пергер, добавив, что эта формулировка более жесткая, чем та, которая предлагалась проектом резолюции.

В проекте резолюции, которая была принята в среду Европарламентом, депутаты призвали руководителей ЕС "поднять на саммите РФ - ЕС вопрос о выборах 4 декабря, потребовать от России уважения ее международных обязательств, вытекающих, в частности, из членства в Совете Европы и ОБСЕ".

Основываясь на предварительных выводах наблюдателей ОБСЕ, Европарламент подчеркивает: "Ход выборов показал, что Россия не соответствует электоральным нормам, установленным ОБСЕ".

В документе выражена озабоченность в связи с "нарушениями процедур, недостатком беспристрастности СМИ, плохим обращением с независимыми наблюдателями и отсутствием разделения между партией и государством". Среди нарушений депутаты ЕП отмечают "автобусные карусели", обструкцию наблюдателям, вбросы бюллетеней, аресты сотен оппозиционных активистов, участников демонстраций протеста.

Европейские депутаты отмечают прозвучавшие призывы к аннулированию результатов выборов и призывают российские власти "внимательно расследовать все случаи нарушений в ходе выборов, наказать виновных чиновников и организовать повторное голосование там, где имели место нарушения".

Европарламент призывает российские власти принять во внимание выводы наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ и реформировать избирательное законодательство в соответствии с нормами ОБСЕ и Совета Европы, чтобы "гарантировать свободные и демократические президентские выборы в 2012 году с равными возможностями для оппозиционных кандидатов". Он призывает также обеспечить условия для эффективного наблюдения за президентскими выборами, пишет газета "Взгляд".

В ответ Cовет Общественной палаты (ОП) РФ выразил недоумение по поводу решения Европейского парламента о нелегитимности выборов в Госдуму, считая принятую резолюцию вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела России, говорится в заявлении Совета.

"Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов", - говорится в документе.

По мнению членов Совета, это решение граничит с провокацией, "поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства".

"Вызывает особенное разочарование, что решение Европарламента принято накануне саммита Россия - ЕС, который мог бы стать прорывом в отношениях партнерства и способствовать сближению наших народов", - отмечается в заявлении, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, ранее также критиковавшая прошедшие выборы, заверила, что Вашингтон ни в коей мере не причастен к массовым протестам, разразившимся в России. Таким образом, госпожа Клинтон вступила в полемику с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, ранее заявившим о том, что лидеры оппозиции пытаются реализовать сценарий "цветной революции" в России при непосредственной поддержке Госдепа США.

Своим видением поствыборной ситуации в России Хиллари Клинтон поделилась с журналистом телеканала PBS Джимом Лерером. По словам госсекретаря США, протесты против фальсификации результатов декабрьских выборов не были спровоцированы Вашингтоном. "Дело не в США, а в российском народе", - заявила госпожа Клинтон, добавив, что он "достоин свободных, честных и прозрачных выборов, а также лидеров, которые бы с ним считались". Вместе с тем госсекретарь США отметила, что в ходе прошедшего 4 декабря голосования независимые наблюдатели зафиксировали ряд серьезных нарушений и манипуляций, повлиявших на конечный результат. Говоря о причинах жесткой и откровенной реакции Вашингтона, госпожа Клинтон заявила, что "одной из самых значимых ценностей является защита прав человека и поддержка демократии".

Напомним, впервые "серьезную озабоченность" итогами парламентских выборов в России Хиллари Клинтон высказала еще 5 декабря. При этом она призвала российские власти провести тщательное расследование нарушений, выявленных при подсчете голосов.

В ответ утром 6 декабря МИД РФ заявил, что "электоральная система самих США далека от совершенства" и "не может служить эталоном открытости и справедливости". Российские дипломаты констатировали, что "в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле".

8 декабря свое слово сказал российский премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что госпожа Клинтон объявила выборы "нечестными и несправедливыми", даже не получив отчетов международных наблюдателей. "Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. И они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу", - добавил премьер-министр, комментируя прокатившуюся по России волну акций протеста против фальсификации итогов выборов, пишет газета "Коммерсантъ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.